Движение в столице Армении полностью парализовано

2 минуты Молдир Мухит
Альтернативный текст

22 декабря более 30 тыс. людей снова вышли на улицы Еревана, требуя отставки премьер-министра. Премьер-министр Армении Никол Пашинян отклонил призывы 25 тыс. протестующих уйти в отставку, передает DW.

Сторонники оппозиции начали общенациональную забастовку и разбили палатки в столице. Они заявляют, что останутся там до тех пор, пока премьер-министр не уйдет в отставку. В ответ на это Пашинян заявил, что не намерен покидать свой пост. Оппозиция также призвала коалицию Пашиняна «Мой шаг» выйти на переговоры.

Другой лидер АРФД Гегам Манукян заявил, что члены профсоюза Ереванского государственного университета, медицинского университета, а также учителя, студенты и другие организации присоединились к общенациональной забастовке. 700 адвокатов поддержали сторону оппозиции.

В субботу, 19 декабря, Пашинян вместе со своими сторонниками посетил военное кладбище в Ереване, чтобы почтить память солдат, погибших в недавнем конфликте в Нагорном Карабахе. Телеканалы показали это событие, а толпы людей, выстроившихся вдоль улиц, увидели в поступке лицемерие.

В понедельник, 21 декабря, протестующие вынудили Пашиняна прервать трехдневное траурное турне по погибшим на войне, заблокировав его путь к приграничному городу Горис. Организатором акции стал мэр города, за что был позже арестован. 

Статьи STEPPE

В каких словах казахстанцы ошибаются чаще всего?

Первый в стране онлайн-диктант на казахском языке состоялся 15 декабря. Результаты проверки стали известны недавно.

1 минута
1 минута

Подарок без хлопот: выбери новогодний бокс от Steppe Shop

Что подарить любимой подруге, папе или коллеге — рассказываем о новогодних боксах от Steppe Shop

3 минуты
3 минуты

Коронавирус добрался до берегов Антарктиды

Случаи заражения коронавирусной инфекцией зафиксированы на чилийской исследовательской станции.

1 минута
1 минута

Apple запустит беспилотный автомобиль в 2024 году

Цель компании — создать автомобиль, который сможет конкурировать с Waymo от Alphabet и их роботакси.

2 минуты
2 минуты