Два казахстанца вошли в топ-10 лучших дзюдоистов мира

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Список 100 лучших дзюдоистов планеты на своём сайте опубликовала Международная федерация дзюдо. Рейтинг был составлен по итогам турнира из серии «Большого шлема», который завершился в Будапеште.

В топ-10 в весовой категории до 60 кг из Казахстана попали Елдос Сметов (четвертое место) и Гусман Кыргызбаев (седьмое место). На счету Елдоса 5018 баллов, а на счету Гусмана — 4080. 

Елдос является серебряным призёром Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году, а также чемпионом мира в 2015, а Гусман — мастером спорта РК по дзюдо и двукратным победителем на этапах Мирового Гран-при в 2017 и 2018 годах. 

В рейтинг топ-100 попал ещё один спортсмен из Казахстана в этой же весовой категории. Суйкенов Даурен занял 58-ое место. На его счету 588 баллов. 

 

Статьи STEPPE

У казахстанцев будет возможность отозвать согласие на использование персональных данных

Багдат Мусин также сообщил о намерении Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности внедрить сервис, который будет уведомлять казахстанцев о том, что их персональные данные используются третьими лицами. 

1 минута
1 минута

Новая политика Instagram против дискриминации и бодишейминга

Фотографии темнокожей плюс-сайз модели Найоме Николас-Уильямс не прошли цензуру Instagram. Возмущение и критика девушки смогли изменить политику социальной сети.

2 минуты
2 минуты

Фестиваль инновационных идей U:hack пройдёт в Шымкенте

Участникам необходимо будет собрать команду от 2 до 4 человек, выбрать подходящую для себя секцию и пройти регистрацию на сайте. 

1 минута
1 минута

Германия и Франция вводят повторный локдаун

Во Франции режим самоизоляции будет введён с 30 октября по 1 декабря, а в Германии — со 2 ноября и до конца месяца.

1 минута
1 минута