До 25 км/ч хотят ограничить скорость электрических самокатов

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Разработчики проекта национального стандарта по эксплуатации электрических самокатов подтвердили, что ограничение скорости электросамокатов до 25 км/ч является одним из требований МВД. Тем, в свою очередь, поручение было дано от правительства, передаёт Tengrinews


Ербол Сейпилов — председатель технического комитета № 87 по стандартизации колесных и сельскохозяйственных машин рассказал, что в ходе обсуждения проекта имела место бурная дискуссия. Кто-то относил электросамокат к велосипедам, а кто-то — к мотоциклам и мопедам. 

«В рамках данного стандарта мы предусмотрели максимальную скорость самоката до 25 километров в час, а также возможность пешеходного режима».

Председатель также подчеркнул, что всем обладателям электрических самокатов необходимо маркировать их и укомплектовывать светоотражателями. Световые приборы также обязательны к установке.

«Электросамокат может использоваться на дорогах общего пользования, но при этом должны соблюдаться элементарные правила дорожного движения в целях недопущения ДТП. Ну и, конечно же, он может ездить по тротуарам, при этом должен ограничивать скорость движения либо останавливаться перед людьми, чтобы не было никакой опасности».

Статьи STEPPE