До 2028 года женщины в Казахстане смогут выходить на пенсию в 61 год

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сегодня, в ходе пленарного заседания, мажилис одобрил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной молодежной политики». Согласно изменениям, казахстанские женщины смогут выходить на пенсию в 61 год, передает «Власть». 


Также предусмотрены нормы по последовательному увеличению размеров минимальной базовой пенсии до 70%, а максимальной — до 120% от величины прожиточного минимума. До 2028 года будет закреплен возраст выхода на пенсию для женщин в возрасте 61 года.

Помимо этого, будет увеличен порог дохода для исчисления пенсионных выплат по возрасту с 46-кратного до 55-кратного МРП. В обновленном документе также закреплено увеличение периода выплат по уходу за ребенком с года до полутора лет.

Законопроект также увеличивает возрастные рамки понятия «молодежь» с 25 до 35 лет. По словам депутатов, изменения повысят социальную активность молодежи, укрепят оптимизм и чувство уверенности в завтрашнем дне. Увеличение возрастных рамок молодежи также соответствует международной практике.

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

В Норвегии арестовали мужчину, которого обвиняют в шпионаже в пользу России

Как сообщает служба безопасности Осло, подозреваемый выдавал себя за бразильского академика, но официальные лица утверждают, что на самом деле он русский.

2 минуты
2 минуты

Представительства TikTok откроются в Астане и Алматы этой осенью

Генеральный директор ТikTok Казахстан Анастасия Панина отметила, что платформа в стране стала невероятно популярной. 

1 минута
1 минута

200 тыс. иностранцев подали заявку на получение ИИН с начала мобилизации в России

Однако вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов не смог сказать, сколько обратившихся иностранцев являются гражданами Российской Федерации.

1 минута
1 минута

Прибор НАСА из космоса обнаружил сверхвыбросы метана на Земле

Так называемые очаги метана в основном расположены на нефтегазовых объектах и крупных свалках в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и на юго-западе США.

2 минуты
2 минуты