До 2027 года доля технологии 5G в Казахстане будет увеличена до 75%

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В ходе заседания правительства министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин напомнил о том, что на сегодняшний день абсолютно все государственные услуги казахстанцам предоставляются онлайн. В планах правительства в ближайшие годы обеспечить широкополосным интернетом все города и районные центры страны, передает пресс-центр премьер-министра РК.


Как отметил министр, сегодня технологией 3G охвачено более 3 тыс. населенных пунктов, а технология 4G охватывает 1 628 населенных пунктов в стране. Согласно данным министерства, соединение, проводимое медным кабелем, в Казахстане составляет 34%, а оптикой — 26%.

До 2027 года правительство планирует увеличить мобильную технологию 4G на 100%, а оптическую инфраструктуру — на 90%. В течение следующих пяти лет доля технологии 5G будет также увеличена до 75% в Астане, Алматы и Шымкенте, и на 60% в областных центрах.

Мусин отметил, что еще одним важным этапом является подключение дорог республиканского и областного значения к сотовой связи и интернету. «В настоящее время интернет имеется только на 25% этих дорог. Мобильная связь составляет 86%. До 2027 года 100% этих дорог будут охвачены интернетом и мобильной связью», — дополнил министр.

Статьи STEPPE

Сборная Казахстана вошла в топ-10 на турнире по кибербезопасности

Команда Scimus_verum, состоящая из студентов отечественных вузов, заняла седьмое место, войдя в топ-10 лучших команд по информационной безопасности.

2 минуты
2 минуты

В приложении электронного правительства казахстанцы теперь могут посмотреть свои медицинские данные

А именно назначения лекарств, медицинские справки, сведения о вакцинации, госпитализации и так далее.

1 минута
1 минута

Первая видеоигра о Тенгри победила на казахстанском фестивале

Суть 2D-видеоиргы «Сын Неба» заключается в изучении истории и мифов казахского народа в игровой форме.

2 минуты
2 минуты

Митингующие нефтяники из Мангистау требуют повышения зарплаты вдвое

Сотрудники нефтяной компании Phystech II утверждают, что руководство игнорирует их просьбу уже два месяца.

3 минуты
3 минуты