Digital Ustaz Almaty: в Алматы запущен конкурс среди преподавателей-новаторов

4 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Алматинских учителей призывают следить за инновациями, использовать в работе передовые образовательные технологии и создавать современный контент для учащихся.

В качестве подарка городу к приближающемуся тридцатилетию существования независимого Казахстана совместно с Фондом образования Нурсултана Назарбаева и Институтом современного образования EdCrunch Academy и при поддержке МОН РК акимат города Алматы запустил первый конкурс среди педагогов, получивший название Digital Ustaz Almaty


Главная цель конкурса заключается в становлении алматинских школ лидерами системы образования не только в Казахстане, но и на СНГ-пространстве, а также преодоления стереотипов непростой педагогической деятельности.

Как пройдет конкурс? 

Конкурс Digital Ustaz Almaty включит в себя в три этапа, на каждом из которых задания будут связаны с созданием образовательного контента при помощи мультимедийных платформ и онлайн технологий. Не менее важным критерием оценивания будет уровень интереса к заданию со стороны школьников. Для подготовки к выполнению заданий участники пройдут вебинары и мастер-классы от известных международных спикеров, являющихся лидерами в сфере образования. 

Кто может участвовать?

Конкурс предназначен для преподавателей 1-12 классов по всем предметам учебного плана, обладающих стажем преподавания не менее одного года в государственных и частных образовательных учреждениях города Алматы. 

Как подать заявку?

Подходящие по критериям отбора преподаватели могут выдвинуть свою кандидатуру на официальном сайте конкурса до 1 октября. По итогам, которые опубликуют в декабре, будут определены победители первых трех мест. Обладатель первого места получит образовательный грант на прохождение стажировки в Лондоне или Хельсинки, десяти финалистам будут вручены дипломы и ценные призы, и 30 финалистов последнего этапа конкурса станут участниками профессиональной конференции EdCrunch-2021. 

Для обеспечения максимальной честности при подведении итогов конкурса и составления корректных заданий организован Наблюдательный совет, включающий в себя рядовых граждан страны и зарубежных экспертов в области образования, науки, технологий и предпринимательства. 

На прошедшем сегодня Форуме работников образования Алматы аким города Бакытжан Сагинтаев заявил, что важная роль в решении задач, стоящих перед правительством в условиях возобновления работы образовательных учреждений в традиционном формате, принадлежит преподавателям. 

«В новом учебном году мы продолжим реализацию мер поддержки педагогов по стимулированию их профессионального мастерства. Опыт онлайн обучения наглядно показал, что сегодня школа нуждается в учителях, открытых для инноваций, постоянно стремящихся к саморазвитию и творческому росту», — отметил он. 

Статьи STEPPE

В Алматы пройдет персональная выставка Work In Progress Юлии Вирко

Посмотреть работы художницы можно будет в государственном музее им. Кастеева.

1 минута
1 минута

Как технический прогресс Афганистана оказался выгодным «Талибану»?

Установившие запрет на использование Интернета в двухтысячных талибы сейчас активно развивают онлайн-платформы. Зачем?

6 минут
6 минут

ICESCO и NewSpace Open Innovation запускают серию акселерационных программ

Первым проектом станет «Акселератор ICESCO» в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане.

2 минуты
2 минуты

Человеческие волосы стали инструментом для определения уровня загрязненности городов

Лондонские архитекторы создали целую инсталляцию из человеческих волос, где каждый желающий может оставить образец своего локона для анализа его состава.

4 минуты
4 минуты