Десятки тысяч французов готовятся к общенациональной забастовке из-за повышения пенсионного возраста

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В четверг, 19 января, по призыву французских профсоюзов и левых партий в знак протеста против пенсионной реформы на улицы страны намерены выйти десятки тысяч жителей Франции, передает Euronews.


Акции протеста уже стартовали в городе Марсель, где демонстранты прошли по центру города, выражая свое несогласие с повышением пенсионного возраста.

Власти поясняют, что такая реформа будет ежегодно приносить в казну десять млрд евро. По словам министров, это позволит увеличить расходы на меры социальной поддержки и другого выбора нет.

«Количество работающих по сравнению с количеством пенсионеров падает. В 2005 году на каждого пенсионера приходилось два работающих человека. Сегодня их 1,7, а завтра — 1,5. Поэтому мы должны восстановить баланс нашей пенсионной системы»‎, — поясняет премьер-министр Франции Элизабет Борн.

Как отмечает издание, запланированный в стране протест приведет к серьезным транспортным проблемам. SNCF — национальный железнодорожный перевозчик — уже объявил о нарушении движения поездов c вечера 18 января до утра пятницы 20 января.

Статьи STEPPE

В Туркестанской и Жамбылской областях планируют построить ветровые электростанции

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан намерен достичь углеводородной нейтральности до 2060 года и увеличить долю возобновляемых источников энергии с четырех до 15 процентов до 2030 года. 

1 минута
1 минута

Школьницы из Костаная создали аналог голосового ассистента «Алиса», который говорит по-казахски

Разработчицы София Синицина и Амина Искакова являются ученицами 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы (НИШ).

2 минуты
2 минуты

Kazakh Tourism прокомментировали рейтинг U.S. News Best Countries, куда вошел Казахстан

Американское издание U.S. News составило рейтинг лучших стран мира, в состав которого входил список по категории «Приключения», где оценивался уровень туризма в стране.

2 минуты
2 минуты

Головкин и Алимханулы вошли в рейтинг топ-50 боксеров мира

Первым в рейтинге стал представитель Украины Александр Усик.

1 минута
1 минута