День первого президента может потерять статус государственного праздника

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Предложение об исключении Дня первого президента из списка государственных праздников внесли депутаты мажилиса в проект закона, который рассмотрят на пленарном заседании палаты седьмого сентября, передает «Власть»


В заключении комитета по социально-культурному развитию предложено исключить первое декабря, определенное как День первого президента, из числа государственных праздников. Документ был подписан председателем комитета по социально-культурному развитию — Джамилей Нурманбетовой.

«Предлагается определить празднование Дня первого президента — первого декабря — по аналогии с такими знаковыми датами, как День государственных символов, День благодарности и иных дат, обладающих высоким общественно-значимым потенциалом, исключив его из числа государственных праздников», — сказано в заключении.

Депутатами также были внесены следующие поправки: 25 октября определено национальным праздником — Днем Республики, 16 декабря определено государственным праздником — Днем Независимости.

Статьи STEPPE

В Казахстане появятся новые визы для иностранных граждан

По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, в стране внедрят «Визу для ценных навыков», «Инвестиционную визу» и «Научно-педагогическую визу».

2 минуты
2 минуты

В Павлодаре был найден оригинал книги Байтурсынова

На протяжении долгих лет книга «Маса» хранилась в доме жителя села Аккулы как семейная реликвия. Житель думал, что это Коран, однако позже педагоги установили, что это произведение известного поэта Ахмета Байтурсынова.

2 минуты
2 минуты

Казахстанские заводы намерены закупить трехмесячный объем бразильского тростникового сахара

Министр торговли и интеграции РК отметил, что благодаря закупу заводы будут обеспечены сырьем на весь год, а цена на сахар в стране не будет расти.

1 минута
1 минута

Ирландия оштрафовала Instagram на 405 млн евро

Ирландский регулятор защиты конфиденциальных данных обвиняет соцсеть в том, что сотовые номера детей, которые имеют бизнес-аккаунт в Instagram, доступны всем пользователям. Instagram опровергает это, утверждая, что аккаунты лиц младше 18 лет тщательно защищены.

2 минуты
2 минуты