Nimb: Cоздатели кольца с «тревожной кнопкой» собрали 50 тысяч долларов за 18 часов

3 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

Екатерина Романовская – не только сооснователь проекта Nimb, но и автор сатирического микроблога KermlinRussia. Вечером 21 июня Романовская объявила о запуске краудфандинга на Kickstarter в своем Facebook-аккаунте, сопроводив объявление историей о том, как 16 лет назад неизвестный нанес ей девять ножевых ранений, перерезав горло и вскрыв живот. 

«Если технологии уже способны посадить вас в кабину истребителя, не отрывая от дивана, то их непременно стоит использовать, чтобы спасать жизни», – пишет Романовская, сопровождая пост откровенной фотографией, на которой видны все шрамы от девяти ножевых ранений. 

22 июня на портале Meduza вышло интервью, в котором и другие двое основателей Nimb, Никита Маршанский и Леонид Берещанский, рассказали историю создания девайса. 

На девушку Берещанского однажды напал назойливый поклонник, забрал сумку с телефоном и держал ее за обе руки. Девушка не могла освободиться в течение часа. Берещанский был ярости и хотел придумать девайс, с помощью которого «можно подать сигнал, даже если обе твои руки держит преступник, даже если тебя приковали наручниками, даже если тебе говорят: "Не двигайся"». Оказалось, ничто кроме кольца нельзя использовать, если обе руки обездвижены. 

На Kickstarter основатели проекта даже не для того, чтобы собрать необходимые ресурсы, а чтобы «провести тест концепции на аудитории». Спустя 18 часов после запуска кампании на Kickstarter не осталось сомнений в том, что аудитория готова к продукту.

Розничные продажи основатели Nimb планируют начать в марте 2017 года на официальном сайте компании. Розничная цена на продукт составит 149 долларов за единицу.

Недавние события с участием известного продюсера Баян Есентаевой показали, что даже влиятельные женщины в Казахстане не всегда имеют средства защиты от насилия. 


Фото: Nimb

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Алматинцы показали миру, что Tesla умеет «плавать»

После того, как глава Tesla Motors Илон Маск в своем твиттере репостнул и прокомментировал видео «плавающей» в алматинском туннеле Tesla Model S, новость опубликовали большинство ведущих СМИ мира. Ниже – подробный хронологический рассказ того, что было и чего не было.

3 минуты
3 минуты

27 июня в Алматы начнет работу первая платная парковка

Пока паркоматы работают в тестовом режиме, но платить за стоянку всё равно нужно

1 минута
1 минута

Арктическая элегия

Итальянский композитор Эйнауди исполнил новое произведение посреди Северного Ледовитого океана

1 минута
1 минута

Портал Getty выложил в открытый доступ 100 тысяч книг

Настоящий подарок читателям на четырехлетие портала

1 минута
1 минута