Что произошло с криптовалютой за последнюю неделю в Казахстане?

3 минуты Курманжан Абдырахманова
Альтернативный текст

«Быки» перехватили инициативу, а любителям шортов удалось ненадолго отправить «первую криптовалюту» ниже 40 тыс. долларов. Однако этот психологический рубеж биткоин достаточно быстро отвоевал назад, передает Kapital.kz.


Сейчас неплохо могут подзаработать участники рынка, которые ставили на падение биткоина. Однако, по данным аналитического отдела компании Glassnode, дела «быков» могут резко ухудшиться, а виной тому может стать рекордно высокое кредитное плечо на рынке криптовалютных деривативов.

Некоторые эксперты попытались обосновать падение цены «цифрового золота». Одной из причин назвали перебои с интернетом в Казахстане, но аналитики Arcane Research считают, что это незначительно могло повлиять на цену криптовалют, так как в результате проблем с интернетом в Казахстане хешрейт сети биткоина упал на 12%. Это большое, но не критичное снижение. Основной причиной обвала рынка за последнюю неделю эксперты назвали публикацию ФРС протоколов к своему последнему заседанию. Из них следовало, что Федеративный резерв планирует оперативно свернуть политику количественного смягчения. Это и стало причиной падения не только рынка криптовалют, но и рынка ценных бумаг США.

По итогам отчетного периода за прошедшую неделю, общая капитализация криптовалютного рынка значительно упала. На вечер среды, 12 января 2022 года, она составила 2,08 трлн долларов, что на 7,32% меньше значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

Несмотря на то что большую часть прошедшей недели криптовалютный рынок провел ниже отметки 2 трлн долларов, к концу отчетного периода он все же сумел перешагнуть психологический рубеж обратно.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Казахстане за сутки выявили 4 810 новых случаев заражения коронавирусом

Более, чем в два раза выросло количество зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции за сутки.

1 минута
1 минута

Что успел сделать новый премьер-министр Казахстана за прошедшие сутки?

11 января новым премьер-министром Казахстана стал Алихан Смаилов.

2 минуты
2 минуты

12 января состоится первое заседание правительства в новом составе

Министры обсудят меры реализации поручений президента Республики Казахстан в ходе выступления в мажилисе Парламента и санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране.

3 минуты
3 минуты

Что происходило 10 января?

Краткая сводка новостей.

2 минуты
2 минуты