Что известно о состоянии Алексея Навального?

4 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Что случилось? 

Утром 20 августа во время перелёта Томск-Москва политическому деятелю и российскому опозиционеру Алексею Навальному стало плохо в самолёте. По словам его пресс-секретаря Киры Ярмыш, после взлёта Алексей сказал, что плохо себя чувствует и попросил салфетку, у него была испарина. Отошёл в туалет и после потерял сознание, передаёт RBC

После этого самолёт совершил экстренную посадку в Омске. Навального госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи № 1, в отделение токсикореанимации. Политик впал в кому. По словам Ярмыш, перед вылетом он пил только чёрный чай в «Венской кофейне» Томского аэропорта.

Какие были версии? 

— Ярмыш и другие соратники Навального рассматривали вариант отравления и что это связано с его политической деятельностью: «Уклончивая реакция врачей только подтверждает, что это отравление. Ещё два часа назад они были готовы поделиться любой информацией, а теперь явно тянут время и не говорят, что им известно», — писала пресс-секретарь. 

— Была также версия того, что его могли отравить неустановленным психодиcлептиком (галлюциногеном) — психоактивным веществом, вводящим в изменённые состояния сознания, передаёт Interfax

— Политический консультант Дмитрий Фетисов выдвигал теорию о заказном отравлении, что это мог сделать кто-то из представителей элиты, желающий отомстить, либо игроки, желающие раскачки протеста в России.

Какой диагноз у Навального? 


В пресс-службе минздрава Омской области опровергли первую информацию о том, что у политика «токсическое воздействие преимущественно синаптического уровня» и отёк мозга. Информация разлетелась в Telegram без указания первоисточника. 

Минздрав позже сообщил, что для обследования в Омск выехали специалисты из главного военного клинического госпиталя им. Бурденко и Национального медико-хирургического центра им. Пирогова.

Сейчас врачи в Омске заявили об установленном диагнозе Навального. Выяснилось, что в организме больного никаких ядов или следов их пребывания не обнаружено, соответственно это не было отравлением, что рассматривалось, как одна из версий случившегося. 

Основным диагнозом оппозиционера является нарушение обмена веществ, заявил главврач омской Больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский, передаёт Interfax

Каково состояние Навального сейчас?

Сейчас состояние оценивается как нестабильно тяжёлое. При взлёте и посадке нестабильность может увеличиться в виде нарушений кровотока и судорожного синдрома, поэтому транспортировать в Европу мужчину не представляется возможным. Консилиум принял решение, что рисковать нельзя. Общее состояние незначительно улучшилось.

 

 

Статьи STEPPE

Более 700 казахстанских медиков получили выплату в 2 млн тенге

Речь идёт о медицинских работниках, которые заразились коронавирусом и пневмонией на рабочем месте.

2 минуты
2 минуты

Netflix осудили за «сексуализацию детей» в новом фильме «Милашки»

Многих пользователей Twitter возмутила откровенная одежда юных актрис, а также слишком «чувственные танцы», в которых присутствуют элементы тверкинга.

2 минуты
2 минуты

Тейлор Свифт пожертвовала 23 000 фунтов стерлингов своей фанатке

Ранее Свифт уже не раз делала щедрые пожертвования фанатам, чьи истории встречала на просторах Сети.

1 минута
1 минута

Байден заявил, что при его правлении Штаты преодолеют эпоху тьмы

В ходе виртуального съезда демократической партии кандидат заявил, что нынешний президент погрузил Америку во тьму. По словам политика, эта проблема не может решиться уже длительное время.

1 минута
1 минута