Что известно о падении ракет на польско-украинской границе

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

16 ноября польская радиостанция ZET сообщила о падении двух ракет на зерносушилку в городе Пшеводов на границе с Украиной. В результате взрывов погибли два человека. 


О том, откуда были запущены ракеты на территорию Польши точной информации нет, но было сделано несколько заявлений. 

«Мы знаем, что целый день продолжалась российская ракетная атака против Украины. Но у нас нет никаких однозначных доказательств того, кто запустил эти ракеты. Ведутся следственные мероприятия. Вероятнее всего, это были ракеты российского производства. Но все еще выясняется», — заявил президент Польши Анджей Дуда на срочной пресс-конференции 16 ноября. 

Министерство обороны России, в свою очередь, сообщило о том, что «никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось». Представитель американского оборонного ведомства генерал Патрик Райдер высказался, что власти США «в данный момент не располагают информацией для подтверждения этих сообщений и продолжают изучать ситуацию».

Из-за случившегося программа саммита G-20 на Бали сдвинулась на несколько часов, а лидеры стран G7 и НАТО заявили, что готовы оказать Польше поддержку и помощь в расследовании взрывов. 

Издание «Украинская правда» сообщает о том, что один из самолетов НАТО отследил траекторию ракет и передал данные альянсу, но кто ответственен за запуск — неизвестно.

С начала войны в Украине самолеты НАТО регулярно наблюдают за территорией страны. Напоминаем, что Польша входит в состав НАТО, и, согласно пятой статье Североатлантического договора, вооруженное нападение на одну или несколько стран-участниц НАТО расценивается как нападение на альянс в целом и будет требовать коллективной обороны. 

Статьи STEPPE