Число заболевших коронавирусом в Казахстане возросло в 3,2 раза

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом на заседании Правительства РК заявила министр здравоохранения страны — Ажар Гиният. Такой показатель в стране был зафиксирован с 20 июня по сегодняшний день. Число заболевших возросло с 10 714 до 34 550 человек. 


За последние сутки по стране зарегистрирован 2021 случай заболевания коронавирусной инфекцией. Министр также отметила, что наибольший рост отмечается в шести регионах, где за последние две недели заболеваемость выросла в пять и более раз. Это Актюбинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская, Акмолинская и Костанайская области. На сегодняшний день в желтой зоне находится столица, остальные регионы страны — в зеленой зоне.

Гиният подчеркнула, что очередная волна заболеваемости COVID-19 вызвана субвариантом штамма «Омикрон ВА.5». По результатам генетического исследования, проведенного в Казахстане в июле этого года, этот штамм установлен в 70% исследованных образцов. 

«Омикрон ВА.5» характеризуется высокой заразностью, но при этом отличается легкой формой протекания болезни в сравнении с вариантом «Дельта».

Статьи STEPPE

В Шымкенте, Мангыстау и Алматы самые плохие автодороги в стране

Несмотря на замечания, заказчики в некоторых городах и регионах страны продолжают принимать объекты в эксплуатацию. По таким фактам возбуждены уголовные дела.

2 минуты
2 минуты

В Японии для домашних животных создали одежду с вентилятором

Мини-вентилятор весом около 80 грамм крепится к сетчатой рубашке на спину питомцу. Устройство помогает воздуху циркулировать вокруг тела и предотвращает перегрев.

1 минута
1 минута

Казахстанцы за первое полугодие потратили на базарах и в магазинах более 6 трлн тенге

Это на 13,8% больше, чем в прошлом году.

1 минута
1 минута

Создателей сериала «5:32» обвиняют в плагиате и подают на них в суд

Писатель и журналист Аскар Джалдинов утверждает, что сериал снимался по историям из его книги «Вне протокола. Тайна громких преступлений в Казахстане» без согласия автора.

3 минуты
3 минуты