Численность казахстанцев может превысить отметку в 27 млн человек к 2050 году

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Такой демографический прогноз на основе показателей рождаемости, смертности и миграции в стране подготовили эксперты Департамента прогнозирования АО «Центр развития трудовых ресурсов», передает пресс-центр Минтруда и соцзащиты РК. 


Согласно прогнозу, численность казахстанцев к 2030 году может составить от 20,8 млн — при негативном сценарии, до 21,5 млн — при позитивном сценарии, а к 2050 году — от 23,5 до 27,7 млн человек.

Как отметил директор департамента прогнозирования ЦРТР Дмитрий Шумеков, эксперты прогнозируют 27 основных сценариев по каждому региону в зависимости от выбранного базового года, рождаемости, смертности и миграции. 

Так, по данным Центра, численность населения к 2030 году по центральному сценарию более всего вырастет в Астане — на 420 тыс. человек или до 1,7 млн человек, в Алматы — на 414 тыс. человек или до 2 млн 466 тыс. человек, в Шымкенте  — на 369 тыс. человек или до 1,5 млн человек.

Между тем к 2050 году при центральном варианте прогноза ЦРТР лидерами по приросту станут Шымкент — 2,8 млн человек, Астана — 2,9 млн человек, Алматы — 3,5 млн человек и Мангыстауская область — 1 млн 571 тыс. человек.

Статьи STEPPE

Шахматисты из Казахстана одержали ряд побед на Олимпиаде

И женская, и мужская сборные одержали победы в третьем раунде шахматной Олимпиады в Индии.

1 минута
1 минута

Около 3,5 тыс. мужчин в РК вышли в декрет в прошлом году

Если отец новорожденного ранее работал и осуществлял выплаты в фонд, то у него также есть полноправная возможность получать выплаты по уходу.

1 минута
1 минута

Джонни Депп заработал более 3,5 млн долларов в течение нескольких часов

Актер продал 780 произведений, которые хранил у себя дома, через Castle Fine Art — ведущий британский ритейлер современного искусства. 

1 минута
1 минута

Instagram будет уточнять у пользователей их расу и этническую принадлежность

Глава компании Адам Моссери сообщил, что подобный сбор данных поможет им улучшить Instagram для пользователей.

1 минута
1 минута