Чем запомнилась юбилейная неделя моды Kazakhstan Fashion Week

6 минут Рамина Молдагожина
Альтернативный текст

Kazakhstan Fashion Week — ежегодная центральноазиатская неделя моды, которая собирает дизайнеров из разных стран. В этом году она является юбилейной — тридцатой неделей моды. 


С 7 по 8 июня 2022 года во дворце Республики города Алматы 16 дизайнеров показали свои новые коллекции. Среди постоянных гостей мероприятия были замечены Баян Алагузова, Жамиля Серкебаева, Мади Бекдаир, Лилия Рах, а также блогеры и стилисты.

В кастинге Kazakhstan Fashion Week приняли участие более 400 моделей. Генеральным продюсером мероприятия по-прежнему остается Саят Досыбаев. 

«Каждый сезон недели моды для нас особенный. Тем более, когда мы живем в столь быстро меняющемся мире. И очень радует, что все 30 сезонов Kazakhstan Fashion Week успешно реализует свою задумку и миссию. Благодаря нашим усилиям сегодня казахстанский бренд развивается, а дизайнеры продолжают работу, несмотря ни на что, пользуясь спросом у отечественных потребителей. Это очень важно и ценно для нас», — рассказал генеральный продюсер KFW Саят Досыбаев.

В первый день свои эксклюзивные коллекции представили ARUNAZ, LARIYA SCHOOL, YANG LAIN by Adilya Botabayeva, SAMIDEL, Aida KaumeNOVA, Vays Asoev (Tajikistan), SHAKERBAY, AlexeyChzhen.

Бренд ARUNAZ в сезоне весна-лето представляет коллекцию под названием «Искушение». Дизайнер и основатель бренда Назым Карпыкова создала коллекцию элегантных брючных костюмов с декором из натуральных перьев и платьев в пол.

фото: пресс-служба KFW, Алексей Котерев

В этом году Аида Кауменова представила свою коллекцию с национальным колоритом совместно с молодым дизайнером Алмасом Керимбек.

фото: пресс-служба KFW, Алексей Котерев

«Я очень люблю неделю моды, именно Kazakhstan Fashion Week, потому что считаю ее народной. Наша коллекция представляет собой стиль New Nomad. Все привыкли, что у нас есть бархат и узоры — это наша ежегодная базовая коллекция. Но в этом сезоне мы покажем принты, которые можно носить ежедневно», — рассказала дизайнер Аида Кауменова.

Со-основатель недели моды и арт-директор Kazakhstan Fashion Week Алексей Чжен представил простые и элегантные вещи, отдав предпочтение монохрому. 

фото: пресс-служба KFW, Алексей Котерев

Дизайнер SHAKERBAY представила круизную коллекцию «Color cycle/Цветовой цикл»: это три истории, три состояния женщины, которые отражают ее внутренний мир. 

фото: пресс-служба KFW, Алексей Котерев

«При создании коллекции мы вдохновлялись женщинами и девушками, которые носят нашу одежду. Над созданием украшений работала дизайнер Аида Матаева. Я считаю, что мы вместе с моделями сумели передать всю суть коллекции», — заявила автор коллекции Меруерт Шакербаева

Национальная неделя моды Kazakhstan Fashion Week проходит с 2004 года, а с 2007 года проект перешел к международному стандарту проведения: сезон весна-лето и осень-зима. 

LaRiya School представила в этом сезоне две мужские коллекции студентов курса дизайна «Моя первая коллекция». Автором стала Нуркенова Айя с брендом NA_MI_LAB и коллекцией «Кролик в шляпе». Героем коллекции является романтик, уверенный в завтрашнем дне и ищущий приключений. Он любит себя в зеркале и умеет создавать себе особое состояние. 

фото: пресс-служба KFW, Алексей Котерев

Автором второй части показа является Слава Цой с брендом CASH-A-LOT и коллекцией «ALL BLACK EVERYTHING. Street aristocrats SS-FF'22». Это своеобразная униформа, вдохновленная улицами Нью-Йорка и работами Virgil Abloh и YE (Kanye West). 

фото: пресс-служба KFW, Алексей Котерев

Герои коллекции CASH-A-LOT FALL'22 — «уличные аристократы», молодые, свободные и смелые. Они не боятся заявить о себе.

Коллекция не разделена по гендерному признаку и имеет свободный стиль и мягкие силуэты. В коллекциях использованы такие материалы, как трикотаж, полиэстер, неопрен, плащевка, экокожа и флис.

Во второй день были представлены коллекции казахстанских дизайнеров: MAT by Anar Maksut, IssA by Dilnaz Issabekova, Syzdyk by Gulbakhram Syzdykova, JUSAN by Nurdaulet Beketayev, FORTE by Adilya Botabayeva, NATA KINA be Natalya Stolbushkina, DUSE by Aizhan Seiitkazy, а также специального гостя из Узбекистана SUHROB HABIB.

Статьи STEPPE

Чем опасен недостаток сна для подростков

Как считают исследователи, подросткам в среднем необходимо от восьми до десяти часов сна в сутки.

4 минуты
4 минуты

Как проект «Наставники» помогает подросткам из детских домов обрести старших друзей

Рассказываем о том, как прошло празднование Дня Наставника в этом году и как стать частью этого проекта.

7 минут
7 минут

Разрыв между зарплатой мужчин и женщин сокращается в Казахстане

Самая большая разница в зарплате не в пользу женщин наблюдается в Атырауской и Мангистауской областях.

3 минуты
3 минуты

Всемирный банк предупредил о возможной стагфляции в связи с высоким ростом цен

Она может коснуться в основном развивающихся стран.

2 минуты
2 минуты