Чем будет заниматься правительство Казахстана в 2022 году?

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Премьер-министр Алихан Смаилов провел ряд совещаний по вопросам разработки программы действий правительства на этот год. Предлагаемые Министерством торговли и интеграции меры направлены на поддержку несырьевого экспорта, внутренней торговли, развитие инфраструктуры, а также активное сдерживание роста цен на социально значимые продукты питания, сообщает Tengrinews.kz.


Министерство образования и науки планируют совершенствовать систему подготовки кадров, привлекать лучших педагогов в регионы, создавать безопасные условия для школьников,  обеспечивать доступность дополнительного образования и оказывать коррекционную поддержку детям с особыми потребностями. 

Министерство культуры и спорта предложило развивать массовый спорт, увеличивать количество спортивных секций и любительских клубов, улучшать социальное обеспечение спорстменов и тренеров, строить больше спортивных сооружений и проводить спортивно-массовые мероприятия. 

Министерство информации планирует расширять возможности трудоустройства для молодежи и вовлекать гражданское общество в формирование нового общественного договора. 

Минздрав бросит все силы на улучшение условий качества жизни пожилых лиц и оказание первичной медицинской помощи населению — в первую очередь тем, кто проживает в регионах. Запланировано открытие 80 медицинских объектов в селах и проведение свыше 3 млн консультаций. Также планируется выделить 7 тыс. квот на ЭКО, открыть 8 детских реабилитационных центров и 2 центра раннего вмешательства. 

Минтруда планирует охватить более 700 тыс. человек активными мерами занятости. Будет разработан Социальный кодекс и новую Концепцию миграционной политики. 

Министерство энергетики выдвинуло предложение внедрить ряд мер по сдерживанию цен на электроносители, электроэнергию, сжиженный и товарный газ. 

Статьи STEPPE

Открыт прием заявок на стипендии правительства Турции

Принять участие в отборе могут студенты из разных стран мира, которые планируют обучение в разных вузах Турции. Дедлайн подачи заявок — 20 февраля.

2 минуты
2 минуты

Зрительный нейроимплант подарил обезьяне электронное зрение

Теперь она может видеть даже с закрытыми глазами. Как?

3 минуты
3 минуты

NASA анонсировала подготовку новых миссий на Венеру

Проекты получат финансирование и будут запущены в период с 2028 по 2030 годы.

58 секунд
58 секунд

Ученые выяснили, что шимпанзе могут накапливать знания

Антропологи считают, что способность людей «аккумулировать» культуру может иметь общие эволюционные корни с аналогичным навыком шимпанзе.

2 минуты
2 минуты