Человеческие волосы стали инструментом для определения уровня загрязненности городов

4 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Дебора Лопес и Хардина Чарбель исследовали образцы волос, чтобы на основе этих данных составить карту уровней загрязненности в разных районах Бангкока. Чем больше тяжелых металлов содержится в волосах, тем выше уровень токсичности для окружающей среды. «Это становится огромной экологической проблемой», — заявила Лопес в интервью изданию Dezeen
 

Девушки рассказали, что в ходе анализа их интересовала способность человеческого организма становиться датчиком окружающей среды, где люди живут, дышат и питаются. 

Только в Великобритании ежегодно накапливается около 6,5 млн кг отходов человеческих волос, поэтому Лопес и Чарбель задумались об использовании их в качестве ресурсов для устойчивого строительства. Однако, узнав о присутствии тяжелых металлов в волосах, архитекторы поняли, что также могут использовать их в качестве исследовательского инструмента в городах с повышенным уровнем загрязнения воздуха. 

Первая инсталляция прошла на Неделе дизайна в Бангкоке и представляла собой пространство, где люди могли отрезать небольшое количество волос и отправить его на токсикологический анализ, предварительно заполнив анкету, содержащую вопросы касательно их образа жизни.

Личная информация оказалась важна в связи с тем, что выбор образа жизни напрямую оказывает влияние на уровень токсичности волос — например, повышенное количество металлов было выявлено у курильщиков и любителей использовать краску. Город также был выбран неслучайно — в начале 2019 года катастрофически высокий уровень смога вынудил все 437 школ Бангкока закрыться. 

Лопес и Чарбель были удивлены количеством людей, которые оказались готовы пожертвовать свои волосы для эксперимента, и в итоге у них на руках оказались сотни образцов. Токсикологический анализ прошел с задержками в связи с развернувшейся пандемией коронавируса, но его результаты подтвердили связь между определенным типом окружающей среды и содержанием металлов в волосах.

Архитекторы использовали собранную информацию для создания «токсикокартографии» — интерактивной 3D-карты города, на которой показана токсичность в разных его районах. В настоящее время девушки представляют свои исследования в Испанском павильоне на Венецианской архитектурной биеннале и планируют продолжить подобные испытания во множестве других городов. 

Статьи STEPPE

В Казахстане появилось приложение для получения бесплатной юридической помощи

Оно позволит оказывать казахстанцам квалифицированную правовую помощь.

2 минуты
2 минуты

Исследование: нападения морских змей на людей обусловлены сексуальным влечением

Оказывается, морские змеи не сердятся, когда агрессивно плывут в сторону дайверов. Они лишь сбиты с толку и хотят спариться с людьми.

3 минуты
3 минуты

С Байконура запустили 34 спутника связи OneWeb

Спутники отделились от разгонного блока «Фрегат» и выведены на целевые орбиты.

1 минута
1 минута

Швейцарские ученые пытаются управлять молнией при помощи огромного лазера

Команда исследователей из Женевского университета подняла на вершину горы гигантский лазер, чтобы заставить его действовать в качестве высокотехнологичного громоотвода.

4 минуты
4 минуты