Чего ожидать жителям северных областей Казахстана

8 минут STEPPE
Альтернативный текст

В 2022 году в регионах Казахстана планируется запустить 90 проектов в различных сферах. В этом обзоре рассмотрим, чего стоит ожидать жителям северных областей Казахстана.


Северо-Казахстанская область

До 2025 года в регионе планируется нарастить экономику и повысить качество жизни. Так, по этому проекту планируется улучшить четыре направления: инвестиционные проекты, развитие жилищной инфраструктуры, укрепление социальной сферы, а также обеспечение общественного правопорядка и гражданской защиты.

В Петропавловске создадут транспортно-логистический хаб «Кызылжар», который будет ориентирован на перевалку сельхозпродукции северных регионов Казахстана, а также минералов, угля, цемента и других товаров.

В Имантау-Шалкарской курортной зоне появится многофункциональный туристический комплекс, благодаря которому планируется увеличить количество посетителей со 100 тыс. до 280 тыс. в год. Местные предприниматели и бизнесмены озвучили идею о том, чтобы развивать «однодневный туризм». 

В 307 опорных и спутниковых селах запланирована реконструкция систем водоснабжения и обеспечение доступом к качественной питьевой воде. 

До конца 2025 года власти пообещали построить 16 общеобразовательных школ. По опыту Назарбаев Университета, здесь планируется запуск двух региональных вузов, один из которых будет создан на базе Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева.

Костанайская область

В Костанайском регионе активное внимание будут уделять развитию сельскохозяйственного машиностроения. Всего запланировано шесть проектов. В ближайшие два года в главном городе области — Костанае — появится хаб по переработке сельскохозяйственной техники, вышедшей из строя. Также в регионе появится бройлерная птицефабрика, элеватор и комбикормовой завод. Масштабные планы у области и в сфере автомобилестроения. 

В рамках развития ВИЭ планируется строительство первого ветропарка в области и ветряной электростанции «Аркалык» мощностью 48 МВт. 

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов пообещал к 2025 году обеспечить 100% населения качественной питьевой водой. Кроме того, будет решаться проблема газификации сел и городов.

По словам руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Берика Танжарикова, в 2022 году перед областью стоит задача по увеличению показателя ввода жилья на 10%, что составит 495,1 тыс. квадратных метров жилья. В данный момент рассматривается программа реновации до 2025 года, которая должна не допустить массовое появление аварийного жилья в Костанае.

В 2018 году Костанайский регион был обозначен как «пилотный» в сфере цифровизации агро-промышленного комплекса. В планах развитие этого направления.

Акмолинская область

В период с 2021 по 2025 год Акмолинская область относится к областям с наибольшим количеством инвестиционных проектов. 

В 2022 году в Акмолинской области будут запущены 10 индустриальных проектов. По плану, благодаря запуску производств появится 1,9 тыс. рабочих мест. В рамках одного из своих выступлений аким области Ермек Маржикпаев сообщил о запуске крупного кирпичного завода, объемом производства до 120 млн единиц в год. В ближайшие два года в пригороде столицы, по словам Маржикпаева, появятся завод по производству железобетонных изделий, а другой — по изготовлению искусственного мрамора.

В интервью Tengrinews.kz Маржикпаев также озвучил самые перспективные проекты области на ближайшие годы: среди них золотоизвлекательная фабрика мощностью переработки 5 млн тонн руды в год в Бурабайском районе в 2022 году, ветровая электростанция мощностью 156 МВт в Аршалынском район, которая будет введена в эксплуатацию в 2023 году.

До конца 2025 года жителям Акмолинской области предоставят 4 млн квадратных метров жилья в рамках программы «Нұрлы жер».

Для жителей села Косшы Целиноградского района построят две школы на 1200 мест. Кроме того, запланировано строительство центра реабилитации инвалидов в Кокшетау, больницы с поликлиникой в Степняке района Биржан Сал, врачебной амбулатории в селе Караоткель Целиноградского района.

Одна из главных проблем Кокшетау — качество питьевой воды. По заверениям акима области, к 2023 году этот вопрос будет решен

30 марта 2022 года начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Рамиль Камалов сообщил о строительстве Бузулукского водохранилища, которое должно уберечь северный регион от подтоплений во время весенних паводков. 

Павлодарская область

Одна из главных проблем этого региона — экология. До 2025 года в Павлодарской области намерены бороться с загрязнением атмосферного воздуха и сокращать вред промышленных предприятий для жителей области.

По итогам 2021 года Павлодарская область была лидером по количеству вредных выбросов в атмосферу. В связи с этим председатель постоянной комиссии Маслихата Павлодарской области Марина Стрелковская сообщила, что 50 предприятий области будут первыми тестировать переход на более экологичное производство.

Кроме того, в Павлодарской области может появиться сахарный завод. О заинтересованности в инвестициях  в производство в данный момент заявили турецкие инвесторы. Под эти нужды в Аксу уже оформлен участок общей площадью около 70 гектаров. Согласно предварительным подсчетам, на новом заводе будет создано 250 тыс. рабочих мест.

Статьи STEPPE

В США собираются выдавать гендерно-нейтральные паспорта

Об этом заявила администрация Байдена.

1 минута
1 минута

Какие изменения произойдут в Казахстане с начала апреля

Рассказываем о грядущих нововведениях, которые ждут казахстанцев.

3 минуты
3 минуты

Космический шар начнет возить туристов в 2024 году

Запуск будет происходить до рассвета, а полет будет длиться от 6 до 12 часов

2 минуты
2 минуты

Казахстанцы больше не должны предоставлять ПЦР-тест по приезде в Россию

Граждане государств ЕАЭС освобождаются от обязанности сдавать ПЦР-тест и заполнять анкету на «Госуслугах» для въезда в Россию через сухопутные границы.

57 секунд
57 секунд