Цены на сахар в Казахстане выросли из-за сахарного монополиста

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

На заседании Комиссии по демонополизации экономики, которое провел премьер-министр Алихан Смаилов, были рассмотрены меры антимонопольного реагирования на товарном рынке реализации сахара, передает сайт премьер-министра РК. 


Как отметил Серик Жумангарин — председатель Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) — основной объем сахара в стране производят четыре завода, расположенные в Жамбылской и Алматинской областях.

Около 90% произведенного в стране сахара закупается крупным оптовым поставщиком, который изымает товар из обращения. В результате мы видим повышение рыночных цен на сахар до 700-800 тенге, в то время как заводы реализуют его по 420-450 тенге.

Как выяснилось, в конце каждого месяца у компании образовывался остаток, который позволил бы частично удовлетворить спрос в отдельных регионах страны. По поручению премьер-министра, АЗРК назначило расследование по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Статьи STEPPE

В Сеуле запретили квартиры в стиле «Паразитов» после наводнения

С этой недели власти Сеула больше не будут выдавать разрешения на строительство полуподвальных домов, а существующие квартиры начнут постепенно переоборудовать под парковки или складские помещения.

2 минуты
2 минуты

Стриминговый сервис Disney+ опередил Netflix по количеству подписчиков

Компания ожидает, что к концу сентября 2024 года количество подписчиков стримингового сервиса может достичь 245 млн человек.

1 минута
1 минута

Электромобиль Ford будет использовать возобновляемые источники энергии

Также к 2025 году каждый автомобиль Ford будет собираться с помощью «чистого» электричества. 

2 минуты
2 минуты

Появится новый казахстанский веб-сериал о приключениях бригады скорой помощи

Релиз веб-сериала «Скорая» намечен на 11 августа на Youtube.

2 минуты
2 минуты