Цены на крупы в стране выросли на 27% за год

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Как передает EnergyProm, cамой популярной у казахстанцев крупой в этом году стала гречневая. По итогам первого квартала текущего года ее потребление на душу населения составило 1,5 кг, плюс 0,2% за год. 


За январь-май текущего года в стране произвели 44,8 тыс. тонн круп и муки грубого помола из зерновых культур — это на 7,4% больше, чем годом ранее. Помимо Павлодарской области, на которую пришлось 29,8% производства — 13,3 тыс. тонн, в тройке лидеров также оказались Карагандинская область — 8,8 тыс. тонн и Восточно-Казахстанская область — 8,5 тыс. тонн.

статистика

За январь–апрель текущего года местные компании обеспечили реализацию на внутреннем рынке и экспорт на крупы на 93%, как и в прошлом году. Доля импорта составила 7%, а доля экспорта от ресурсов сократилась до 9,1%. За четыре месяца страна отправила на внешний рынок 3,3 тыс. тонн круп, а на Казахстанском было реализовано 32,9 тыс. тонн круп. 

крупа

По статистике, по итогам мая текущего года крупы подорожали на 2,7% за месяц, на 16,6% с начала года и на 27,1% за год. В годовой динамике лидирует гречневая крупа — она подорожала на 33,3%, перловая — на 30,3%, манная — на 22,3%, овсяная — на 21,8%, пшено — на 16,1% и кукурузная — на 11,6%.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Переворот в Шри-Ланке: новости к этому часу

Протестующие добились официального заявления об отставке президента и премьер-министра.

3 минуты
3 минуты

Для граждан Индии, Ирана и КНР в Казахстане введен 14-дневный безвизовый режим

При этом специальный 72-часовой безвизовый транзитный режим для Индии и Китая прекратил свое действие.

2 минуты
2 минуты

«Мы готовы стирать границы и создавать крутые инновации»: казахстанские разработчики создали платформу для борьбы с эмоциональным выгоранием

В этом году команда планирует развить свой проект в Португалии.

7 минут
7 минут

За год расходы казахстанцев выросли на рекордные 17%

По статистике, 91,9% всех затрат населения составили потребительские расходы: продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги.

2 минуты
2 минуты