Бразилия останавливает в стране продажи моделей iPhone без зарядных устройств

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Правительство Бразилии выражает недовольство по поводу того, что компания Apple продает iPhone без зарядного устройства, начиная с 12 модели смартфона в 2020 году. Теперь Бразилия остановила местные продажи таких моделей, передает The Verge. 


Помимо этого Министерство юстиции и общественной безопасности Бразилии обязало Apple выплатить штраф в размере 2,3 млн долларов и отменило регистрацию iPhone 12 в государственном агентстве Министерства связи Бразилии. 

Страна ввела запрет всего за день до планируемой Apple презентации нового iPhone 14. Издание передает, что скорее всего новая модель также не будет иметь зарядного устройства в комплекте.

Компания все еще может обжаловать свое решение о запрете продаж  моделей iPhone без зарядных устройств в Бразилии, но никаких официальных заявлений от Apple еще не было. Известно, что 12 модель iPhone по-прежнему продается в Бразилии через официальный сайт Apple.

Senacon — агентство по защите прав потребителей Бразилии — называет решение Apple отказаться от зарядного устройства «бременем» для клиентов. Агентство поясняет, что компания могла найти другие способы уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

Статьи STEPPE

Партнерский

В Нур-Султане стартует первый фестиваль Grill Fest от De'Longhi и Technodom 

Первый праздник гриля состоится в ТРЦ Mega Silk Way в Нур-Султане, c 11:00 до 22:00. Гости ивента увидят и попробуют все разнообразие блюд для завтраков, обедов, ужинов и закусок, которые готовят на гриле.

2 минуты
2 минуты

День первого президента может потерять статус государственного праздника

С таким предложением выступили депутаты мажилиса. Окончательное решение будет принято на заседании палаты.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане появятся новые визы для иностранных граждан

По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, в стране внедрят «Визу для ценных навыков», «Инвестиционную визу» и «Научно-педагогическую визу».

2 минуты
2 минуты

В Павлодаре был найден оригинал книги Байтурсынова

На протяжении долгих лет книга «Маса» хранилась в доме жителя села Аккулы как семейная реликвия. Житель думал, что это Коран, однако позже педагоги установили, что это произведение известного поэта Ахмета Байтурсынова.

2 минуты
2 минуты