Бомбу Второй мировой войны обнаружили в высохшей реке в Италии

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

В высохшей из-за сильной засухи реке По на севере Италии была обнаружена 450-киллограмовая неразорвавшаяся бомба времен Второй мировой войны, передает BBC


Как сообщил официальный представитель местной армии — полковник Марко Наси — интересная находка была обнаружена рыбаками на берегу, недалеко от деревни Борго Вирджилио.

Бомба содержала в себе 240 кг взрывчатого вещества. Как передает издание, около 3000 жителей были эвакуированы, чтобы специалисты по обезвреживанию бомб могли безопасно провести управляемый взрыв. Воздушное пространство района также было закрыто на короткое время, как и речное движение на самом водном пути.

бомба

Источник фото: Reuters

По — самая длинная река Италии, протекающая от юго-западных Альп к Адриатическому морю. Спутниковые снимки этого года показывают неутешительный результат с большими участками высохшего русла реки из-за засухи, что и стало причиной обнаружения бомбы, некогда затопленной в реке.

Статьи STEPPE

В Казахстан сократился импорт чая, а цена при этом поднялась на 17%

По итогам с января по май в страну завезли 17,3 тыс. тонн чая и кофе — это на 5,9% меньше, чем годом ранее.

1 минута
1 минута

Великобритания вернет Нигерии 72 украденных артефакта

Среди экспонатов есть 12 латунных пластин — бенинские бронзы, латунный петушок и ключ от королевского дворца. Они являются одними из самых культурно значимых артефактов Африки.

1 минута
1 минута

Женская сборная Казахстана попала в топ-3 на Всемирной олимпиаде по шахматам

Отечественную женскую сборную опережают только Польша и Индия.

55 секунд
55 секунд

Китай вводит санкции против Нэнси Пелоси и ее семьи

Такое решение КНР было принято после того, как американский политик Пелоси прибыла на Тайвань, несмотря на то, что Китай был против и неоднократно это упоминал. 

1 минута
1 минута