Большой Барьерный риф потерял почти половину кораллов

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Исследование учёных из Центра передового опыта ARC по изучению коралловых рифов в Квинсленде показало, что сейчас наблюдается самая масштабная потеря кораллов с 1995 года. Их вымирание связано с повышением температуры воды, которая происходит из-за климатических изменений, передаёт BBC

Самый активный спад произошёл после массовых обесцвечиваний кораллов в 2016 и 2017 годах, что является глобальной проблемой и оказывает негативное влияние на биологическое разнообразие океанов. 

Исследователи считают, что сейчас важно как можно скорее сократить выбросы парниковых газов, чтобы катастрофа не привела к массовому исчезновению кораллов. 

Согласно исследованию учёных, которое было опубликовано в печатном издании Proceednigs of the Royal Society, численность кораллов всех размеров и видов сократилась более чем на 50%, но особенно это заметно среди ветвящихся и табличных кораллов. Эти крупные виды обычно обеспечивают среду обитания для рыб и других морских обитателей.

Обесцвечивание происходит, когда кораллы в состоянии стресса вытесняют водоросли, известные как симбиотические зооксантеллы, которые придают им цвет.

По словам учёных, кораллы могут восстановиться, если вернутся нормальные условия для их существования, но на это могут потребоваться десятилетия. Сейчас самой главной угрозой для их жизни является глобальное потепление.

 

Статьи STEPPE

Министры Турции и Швеции вступили в словесную перепалку на пресс-конференции

МИД Турции упрекнула Министра Швеции в молчании по поводу жестокого обращения с мигрантами в Греции, а МИД Швеции напомнил оппоненту о проблемах свободы слова в их стране.

2 минуты
2 минуты

Россия вновь стала членом Совета ООН по правам человека

Россия выбыла из СПЧ ООН в 2016 году, уступив, по результатам тайного голосования, место Хорватии и Венгрии.

1 минута
1 минута

ВОЗ заявила о том, что второй волны коронавируса нет

Это громкое заявление профессор Дорит Ницан сделала во время конференции, посвящённой коронавирусной ситуации в мире — «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия».

2 минуты
2 минуты

Как казахстанцы оценили уровень дистанционного образования?

Опрос на тему дистанционного образования в Казахстане был проведён на платформе бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE.

2 минуты
2 минуты