Большинство динозавров были теплокровными

2 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Молекулярный палеобиолог Йельского университета Жасмина Виманн открыла новый метод определения скорости метаболизма по окаменелостям, передает Sputnik International.


Жасмина Виманн с командой разработала новый прокси, работа которого направлена на изучение побочных продуктов молекулярного аэробного дыхания. Исследователи изучили продукты жизнедеятельности, которые образуются при вдыхании кислорода и реагируют, вступая в реакцию с белками, сахарами и липидами. Количество этих продуктов показывает скорость метаболизма, а значит дает возможность определить был ли динозавр холоднокровным или теплокровным.

Ученые проанализировали бедренные кости 55 различных существ — от динозавров до птиц и ящериц. Рабочая группа изучила окаменелости с помощью инфракрасной спектроскопии, а затем сравнила результаты с данными хорошо изученных животных.

Палебиолог отметила, что большинство динозавров были теплокровными за исключением стегозавра, трицератопса и гадрозавра. По словам Витманн, последние «вторично снизили скорость метаболизма». Метаболизм стегозавра, трицератопса и гадрозавра сравним с современной ящерицей.

Ученые считают, что важно понимать как современные и вымершие животные реагировали на климатические изменения, чтобы понять что делать в будущем.

Статьи STEPPE

Сколько тратят казахстанцы на продукты питания и одежду

Опрос был проведен среди жителей 14 крупных городов Казахстана.

3 минуты
3 минуты

Астана заняла 22 место в мировом рейтинге по количеству библиотек

На первом месте рейтинга оказался Брюссель, в котором на 10 тыс. жителей приходится целая библиотека.

2 минуты
2 минуты

Эксперты дали оценку боевой готовности армии Казахстана

Военные эксперты поделились своим мнением о военной готовности страны

3 минуты
3 минуты

Какие специальности чаще всего выбирают абитуриенты в Казахстане и сколько грантов будет в 2022 году

Рассказываем про популярные специальности и количество грантов на 2022 год.

4 минуты
4 минуты