Больше всего долгожителей в Казахстане проживают на юге страны

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

 В Туркестанской области проживает 75 человек в возрасте 100 лет и старше, такую статистику привело министерство труда и социальной защиты населения РК. В общем в стране насчитывается 487 граждан в возрасте больше 100 лет. 


Так, по данным министерства, самым пожилым казахстанцем является житель Туркестанской области. Он отметил свой 121-ый день рождения. Второе место по численности долгожителей занимает Алматы — в городе проживает 62 человека в возрасте 100 лет и старше. Алматинская область находится на третьем месте — в области насчитывается 55 человек в возрасте 100 лет и старше.

В тройку самых пожилых казахстанцев вошли жители Туркестанской области — 121 год, Шымкента — 120 лет, и Жамбылской области — 119 лет.

Первого октября в стране, как и во всем мире, отмечается международный день пожилых людей. Праздник был провозглашен на 45 сессии Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года.

Статьи STEPPE

ИИН в Казахстане можно будет получить через смс

До сегодняшнего дня для получения ИИН необходимо было посещать ЦОН дважды: в первый раз для подачи заявки, во второй — для получения самого ИИН.

2 минуты
2 минуты

Путин подписал указ о независимости Запорожской и Херсонской областей

С 23 по 27 сентября в Запорожской и Херсонской областях Украины, а также в самопровозглашенных ДНР и ЛНР прошли референдумы о присоединении к России.

1 минута
1 минута

На границе России с Казахстаном будет развернут пункт мобилизации

В связи с объявленной Владимиром Путиным мобилизацией в России, граждане РФ массово начали мигрировать из страны в ближайшие государства. Теперь на кoнтрольно-пропускном пункте «Караузек» в Астраханской области будет развернут врeменный пункт частичной мoбилизации для россиян.

2 минуты
2 минуты

Шахматистка Жансая Абдумалик вошла в топ-5 Гран-при ФИДЕ

Второй день подряд Абдумалик играла с лидером Гран-при ФИДЕ вничью, что позволило шахматистке подняться с седьмого на пятое место.

1 минута
1 минута