Больше 3000 казахстанцев ожидают трансплантации почек

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В Казахстане по состоянию на десятое декабря 2022 года, в листе ожидания на операцию по трансплантации органов состоят 3654 реципиентов, в том числе 51 казахстанец до 18 лет, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК в ответ на запрос редакции.


Как передает министерство, наибольшее количество зарегистрированных реципиентов на операцию по трансплантации органов приходятся на Алматы, Астану, Актюбинскую, Карагандинскую и Алматинскую области. По остальным регионам — в среднем не более ста человек.

Так, по информации в ответе на запрос, в Алматы операции ожидают 565 человек — это 15,4% реципиентов от общего количества. По Астане — 548 казахстанцев. Тройку замыкает Актюбинская область — там операции ожидает 371 реципиент.

По данным Минздрава РК, предоставленным в ответ на редакционный запрос, из 3654 человек, состоящих в листе ожидания, наибольшее число казахстанцев нуждаются в трансплантации почек. Так, данного типа операции ожидают 3306 реципиентов, в том числе 51 гражданин до 18 лет.

В разрезе по областям трансплантации почек ожидают: в Карагандинской области — 331, Восточно-Казахстанской области — 271, Алматинской области — 236, Павлодарской области — 187, Туркестанской области — 158, Западно-Казахстанской области — 144, Мангистауской области — 141, Шымкенте — 133 и Северо-Казахстанской области — 123 реципиента. В Атырауской, Костанайской и Кызылординской областях число казахстанцев, ожидающих трансплантации, не превышает сотни человек.

Статьи STEPPE

Школьник из Казахстана завоевал серебро на чемпионате мира по тайскому боксу

Рахат Амантай — мастер спорта по муай-тай (тайскому боксу), обладатель восьми золотых, четырех серебряных и одной бронзовой медалей.

1 минута
1 минута

В 2022 году доходы казахстанских туркомпаний превысили показатели до пандемии

Росту доходов могли поспособствовать отмена ПЦР-тестов и ковидных паспортов и увеличение стоимости туристских путевок более чем на 30%. 

2 минуты
2 минуты

Иностранцам в Канаде запретили покупать жилье

Закон не коснется зарубежных студентов, которые пробыли в стране как минимум пять лет, беженцев и тех, у кого есть разрешение на работу в стране.

3 минуты
3 минуты

Қазақстанда Qantar трагедиясын жазу арқылы қайта қарастырғысы келетін авторларға open-call ашылды

Қатысуға Qantar оқиғасынан кейінгі ауыр естеліктерімен әңгіме, эссе немесе өлең жүзінде бөлісуге дайын кез келген адам шақырылады.

8 минут
8 минут