Более шести триллионов тенге планируют потратить на развитие Алматы

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе XXV сессии маслихата города. Досаев презентовал «Программу развития Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года», передает издание lsm.kz. 


По предварительным оценкам, проект обойдется городу в 6,1 трлн тенге, 55% из которых составят частные инвестиции. В ближайшие три года планируется привлечь 1,3 трлн тенге. Оставшиеся более двух триллионов тенге будут привлечены в среднесрочной перспективе до 2030 года.

Досаев подчеркнул, что программа развития будет основана на семи основных целях: «Комфортная городская среда», «Устойчивый экономический рост», «Управляемая урбанизация», «Социальная устойчивость и стабильность», «Зеленый Алматы», «Смарт сити» и «Безопасный город».

Заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев также дополнил, что город будет разделен на пять полицентров: «Север», «Восточные ворота», «Запад», «Юго-Запад» и «Исторический центр», каждый из которых будет иметь свои отличительные черты в виде бизнесов, скверов, хабов и так далее. 

Помимо всего будет также уделено внимание ревитализации участков со строениями советского периода, в том числе ветхого жилья, не подлежащего реставрации или восстановлению.

В материале использовано фото из Depositphotos.

Статьи STEPPE

В рейтинге экологически эффективных стран Казахстан занял 93 место из 180

В рейтинге Казахстан остался позади Украины, Беларуси и Армении в разрезе стран СНГ.

1 минута
1 минута

19-летний теннисист стал первой ракеткой мира и победителем US Open

Карлос Алькарас стал самым молодым финалистом Открытого чемпионата США (US Open) среди мужчин с 1990 года. 

1 минута
1 минута

В Алматы будут чипировать 15 тысяч домашних животных в этом году

Чипирование упростит подсчет численности животных в городе и поможет владельцам животных находить своих питомцев в случае потери.

1 минута
1 минута

Минздраву на строительство больниц в селах понадобится порядка 200 млрд тенге

В течение двух лет министерством запланировано строительство 650 медицинских объектов в селах, что позволит обеспечить своевременной медицинской помощью около одного млн сельских жителей.

2 минуты
2 минуты