Белое золото Казахстана: в стране самый дорогой сахар среди государств ЕАЭС

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

На резкий рост цен сахара в странах Центральной Азии повлияло немало факторов: война в Украине, ограничения ЕАЭС, изменения на товарно-сырьевой бирже. Кыргызское издание Tazabek в своем обзоре выяснило, что дороже всего сахар обходится казахстанцам. 


На сегодняшний день на прилавках казахстанских магазинов сахар стоит в среднем 600 тенге за кг, а в Узбекистане и вовсе сахар в маркетах исчезал. Тем временем в России за первую неделю марта текущего года сахар подорожал на 12,8%, а с начала года — на 20,4%.

В Беларуси изменения цен на сахар нет с 2016 года. В Кыргызстане самый пик роста цен был зафиксирован в марте текущего года — более 90 сомов за кг (около 500 тенге). 

Ранее глава Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности — Айжан Наурзгалиева говорила, что все четыре казахстанских завода обеспечивают лишь 42% спроса, остальные 58% — это импорт. Россия и Беларусь являются основными поставщиками «белого золота» в Казахстан. 

Статьи STEPPE

103-летняя шведка побила мировой рекорд, прыгнув с парашютом

Рут Ларссон начала летать на парапланах с 90 лет, а на свой первый прыжок с парашютом решилась в 102 года.

1 минута
1 минута

Сахар может подорожать до 1000 тенге за килограмм к осени

Потеря основного поставщика привела к дефициту и следственно к подорожанию сахара в Казахстане.

1 минута
1 минута

В Алматы появятся фандоматы для сбора пластика

Глава Ассоциации упаковщиков Казахстана призвал население собирать бутыли.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане будет создан национальный курултай

Это будет консультативно-совещательный орган при Президенте РК с целью установления диалога между политическими партиями, общественностью, неправительственными организациями и госорганами.

2 минуты
2 минуты