Австралийский суд обязал Google выплатить штраф в размере 43 млн долларов

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Австралийская служба по контролю за соблюдением конкуренции в пятницу сообщила, что Федеральный суд страны обязал подразделение Google Alphabet Inc выплатить штраф в размере 42,7 млн ​​долларов за обман своих пользователей, передает Reuters


Как сообщает суд, обман заключался в том, что Google вводил в заблуждение пользователей относительно сбора их личных данных в период с января 2017 по декабрь 2018 года.

Компания утверждала, что настройки истории местоположения на их телефонах были единственным способом сбора данных о местонахождении. На самом деле функция мониторинга веб-активности и активности приложений также могла собирать и хранить данные людей. Это касалось только пользователей операционной системы Android. 

Таким образом, по оценке местного надзорного органа, в Австралии пострадали 1,3 млн пользователей аккаунтов Google. Тогда было начато судебное разбирательство против компании и ее местного подразделения.

Статьи STEPPE

На юго-западе Франции горят тысячи гектаров леса

Причина пожарам аномальная жара, а ветер, раздувающий пламя, усугубляет ситуацию.

1 минута
1 минута

В Алматы появятся новые пешеходные пространства

Со слов акима города, по шести магистральным улицам города разрабатывается проектно-сметная документация для создания пешеходных пространств.

1 минута
1 минута

С начала года около 200 тыс. иностранцев получили ИИН в Казахстане

Наибольшее количество иностранных граждан, которые получили ИИН в этом году, переехали из Узбекистана, России, Таджикистана, Кыргызстана и Украины.

51 секунда
51 секунда

Цены на сахар в Казахстане выросли из-за сахарного монополиста

Как выяснилось, основная часть произведенного в стране сахара закуплена крупным оптовым поставщиком, который изымает товар из обращения. В результате рыночные цены на сахар выросли до 700-800 тенге.

2 минуты
2 минуты