Австралийские медики заявили о победе над СПИДом

2 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

В Австралии больше нет эпидемии СПИДа, сообщает Russia Today. В 1990-х годах ежегодно фиксировалось около тысячи смертей от этого заболевания, а сейчас количество новых случаев заболевания и смертей резко сократилось. Поэтому врачи объявили о полной победе.

«Если у людей СПИД, они проходят лечение и больше не болеют им», – комментирует руководитель отделения эпидемиологии ВИЧ института Кирби, профессор Эндрю Грюлих. Поэтому в Австралии даже перестали проводить мониторинг заболеваемости. Медики утверждают, что если человек вовремя обращается к специалистам, у него после терапии, как правило, перестают проявляться симптомы заболевания. 

Несмотря на все успехи терапии, которых удалось достичь, в стране по-прежнему регистрируют порядка тысячи случаев заражения ВИЧ ежегодно. «Люди зачастую не знают, что у них есть ВИЧ, и мы сталкиваемся с тем, что у них либо диагностируют СПИД, или же вирус наносит их иммунитету серьёзный урон. Это одна из проблем, которую мы пытаемся решить в Австралии», — рассказала Шэрон Левин, директор института Доэрти.

Напомним, что СПИД — это конечная стадия ВИЧ-инфекции, при которой на фоне ослабления иммунитета развиваются оппортунистические инфекции. Благодаря достижениям современной медицины люди с ВИЧ, принимающие антиретровирусные препараты, могут никогда не столкнуться со СПИД, прожить много лет и родить здорового ребёнка.


Фото: RT

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Pokemon GO: Игра про покемонов заняла первое место по скачиваниям в App Store

6 июля Nintendo выпустили игру с элементами дополненной реальности для iOS и Android. Суть игры – найти покемонов, спрятанных в реальном мире. Юзеры так увлеклись приложением, что проводят в нем больше времени, чем в WhatsApp, Instagram, Snapchat и Facebook Messenger.

2 минуты
2 минуты

На Олимпиаде в Рио будут вручать медали из отходов

Сдать их потом в ломбард не получится

1 минута
1 минута

Все казахстанские министры примут участие в забеге

Если спортсменов не пустят на Олимпиаду из-за допинга, у нас всегда есть министры

56 секунд
56 секунд

В Казахстане ограничат доступ к Facebook

Это случится с теми, кто откажется установить национальный сертификат безопасности

2 минуты
2 минуты