Австралийские исследователи разработали технологию превращения очков в приборы ночного видения

3 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Исследователи из Австралии разработали новую технологию, которая использует инфракрасное изображение для того, чтобы люди могли ясно видеть в темноте, сообщает Gadgets 360. 

Эти ультратонкие пленки могут превратить обычные очки в очки ночного видения, а также произвести революцию в нескольких отраслях, таких как автономная навигация транспортных средств, оптическая томография и контроль качества продуктов питания.

Пленка тоньше человеческого волоса и состоит из наноразмерных кристаллов. Исследователи из Австралийского национального университета (ANU) говорят, что прототип технологии может заменить громоздкие очки ночного видения, используемые военными и сотрудниками правоохранительных органов, на легкую альтернативу, а также сделать более безопасным вождение автомобиля ночью или прогулки домой после наступления темноты.

Исследователи говорят, что технология дешева и проста в массовом производстве, что делает ее более предпочтительной по сравнению с существующей технологией инфракрасной визуализации высокого класса, требующей криогенной заморозки и дорогостоящей в производстве.

Первая в своем роде тонкая пленка описана в новом докладе, опубликованном в журнале Advanced Photonics. Она может оказаться очень полезной для сотрудников служб безопасности, которые в настоящее время используют тяжелые шлемы с очками ночного видения, которые, по их словам, приводят к боли в шее.

Драгомир Нешев, профессор физики в университете, сказал, что это первый случай успешного преобразования инфракрасного света в видимое изображение на ультратонком экране, и назвал это «действительно захватывающим событием».

Ученые, которым в этом проекте помогали европейские и британские исследователи, теперь работают над дальнейшим развитием технологии. Пока неясно, когда технология будет доступна для коммерческого использования.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Серия цифровых скульптур Amazing Planets появится на медиабордах Алматы

Анимированные работы казахстанского художника Алпамыса Батыра будут украшать город с 17 июня по 1 июля.

2 минуты
2 минуты

Отправляешься в Восточный Казахстан — принимай участие в фотоконкурсе #AltaiPhotoLife

Если вам больше 16 лет, вы увлекаетесь фотографией и отправляетесь путешествовать в ВКО, то ознакомьтесь с условиями конкурса.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане появится своя онлайн платформа с курсами

Аналог Coursera, Khan Academy и EdX создается по заказу Министерства труда и социальной защиты населения РК совместно с АО «Центр развития трудовых ресурсов». Рассказываем, чего ожидать от нового портала skills.enbek.kz.

2 минуты
2 минуты

Министерство информации РК создает список волонтеров старше 55 лет

Список создается для того, чтобы волонтеры от 55 лет и старше могли беспрепятственно принимать участие в социальных, спортивных и экологических акциях.

1 минута
1 минута