Австралия переживает сильнейшую инфляцию впервые за 21 год

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Инфляция в Австралии достигла своего пика, который в последний раз наблюдался в стране в 2001 году. Она дошла до максимума во втором квартале текущего года и будет расти еще, передает Reuters


Данные Австралийского бюро статистики показали, что индекс потребительских цен подскочил на 1,8% к концу июня текущего года. Средний годовой показатель вырос до отметки в 6,1% с 5,1%. Аналогичный уровень инфляции в стране был зафиксирован в июне 2001 года. 

Основными причинами роста уровня инфляции в стране послужили рост цен за аренду жилья и возросшие цены на автомобильное топливо. Например, ко второму кварталу текущего года, рост цена за аренду жилья поднялся в среднем на 5,6%. Между тем, стоимость автомобильного топлива растет восьмой квартал подряд и сейчас поднялась на 4,2%. 

Сейчас аналитики опасаются, что индекс потребительских цен к концу года может превысить 7% или даже 8%.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Министерство культуры РК вернуло в бюджет страны более 1,3 млн тенге

Счетный комитет в ходе государственного аудита выявил нарушения на сумму более миллиона тенге в период Олимпиады в Токио, которая прошла в 2020 году.

1 минута
1 минута

Семь из десяти казахстанцев не удовлетворены своим финансовым положением

В прошлом году доля удовлетворенных своим финансовым положением составляла 40,2%, а в этом году показатель уменьшился до 32,1%.

2 минуты
2 минуты

Национальный Банк Казахстана будет продавать коллекционные монеты Qulan

Кулан — это редкий вид животного из семейства лошадиных. В Казахстане встречался на Устюрте и Мангышлаке и исчез к 1930 годам прошлого века.

2 минуты
2 минуты

Движение электросамокатов в Казахстане будет регулироваться законодательно

Например, не будет требоваться наличие водительского удостоверения при управлении электросамокатами, но при вождении будет действовать ограничение по возрасту — от 16 лет.

1 минута
1 минута