Avon поддержала кризисные центры Казахстана на сумму более 10 миллионов тенге

7 минут STEPPE
Альтернативный текст
Партнерский

Период с 25 ноября по 10 декабря отмечен ООН как «16 дней активных действий против гендерного насилия», начиная с Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и заканчивая Днем прав человека.

Согласно статистике, каждая третья женщина в мире сталкивается с физическим или сексуальным насилием со стороны своих партнеров. За первые 9 месяцев 2022 года в Казахстане от домашнего насилия погибло 93 женщины, а с начала 2023 года как минимум 38 убийств было зарегистрировано на бытовой почве. Многие из последних случаев были громкими и получили общественную огласку, но большинство инцидентов домашнего насилия остаются нераскрытыми и безнаказанными. По данным академии правоохранительных органов, около 70-90% женщин ежегодно не обращаются за помощью в полицию.


Косметическая компания Avon выступает против любого вида насилия. В 2021 году Avon Казахстан запустили программу «Миссия против насилия над женщинами». Основной целью Миссии является привлечение внимания к проблеме, повышение образованности населения по этой теме и помощь жертвам домашнего насилия. Ежегодно AVON принимает активное участие, как в инициативах партнеров, так и в организации собственных мероприятий. Чтобы помочь сделать мир безопаснее для женщин Казахстана, в этом году компанией совместно с партнерами были реализованы такие инициативы: 

  • В конце ноября прошла серия мероприятий, направленных на открытый диалог о проблеме со стороны партнеров компании — Союза Кризисных центров и организации «ООН-женщины», которая провела Форум организаций гражданского общества (ОГО), работающих над защитой прав женщин и искоренением насилия в отношении женщин и девочек в Центральной Азии.
  • Совместно с Союзом кризисных центров и Avon Казахстан в Алматы прошла фотовыставка «Ты красива, когда свободна от боли!». Фото женщин в этно-стиле, как напоминание о том, что в культурном наследие Казахстана женщина - это уважаемая и сильная личность. Арт-выставка проходила в Социальном центре «Бакытты Отбасы».
  • Компания Avon Казахстан провела серию мастер-классов в Кризисных Центрах в трех городах: Алматы, Туркестан и Степногорск. Компания хотела показать женщинам, оказавшимся в тяжелой ситуации, что они не одни и могут взять свою жизнь под свой контроль вместе, обрести финансовую независимость и уверенность в себе с помощью косметики европейского качества.
  • Avon Казахстан совершила благотворительное пожертвование более 1 700 единиц продукции на сумму более 10 миллионов тенге в казахстанские женские кризисные центры.
  • До конца декабря в школах и университетах страны пройдет конкурс среди учащихся в поддержку инициативы. Задача придумать арт-объект (песню, рисунок, перфоманс) на тему насилия и борьбы с ним. Инициатива проводится «ООН-женщины» при поддержке AVON Казахстан. 

Уже несколько лет компания поднимает тему гендерного насилия в Казахстане путем привлечения общественного внимания к проблеме и непосредственного оказания поддержки жертвам насилия. За период проведения кампании Avon Казахстан помогла женщинам по всей стране пережить трудные жизненные ситуации и обрести надежду на самодостаточное и счастливое будущее. 

В рамках реализации программы за прошедшие несколько лет были реализованы следующие инициативы: 

  • Гуманитарная помощь в кризисные центры по всему Казахстану в виде одежды и продуктов гигиены для женщин и детей, вынужденно находящихся вдали от дома.
  • Тренинги и мастер-классы в кризис-центрах для обучения основам бизнеса, чтобы у женщин была возможность получения дохода.
  • Просветительские кампании для женщин Казахстана.
  • Арт-перфоманс для привлечения внимания к проблеме для блогеров и средств массовой информации.

За время существования движения против бытового насилия над женщинами Avon по всему миру было пожертвовано более 91 млн долларов и это помогло более 15 млн женщин.

Avon одна из первых компаний в Казахстане, которая подписала «Принципы расширения прав и возможностей женщин», в рамках которых гарантируются права для женщин на рабочих местах — гибкий график, карьерные возможности после декретного отпуска, бесплатный рабочий день для прохождения медосмотров и много другое. Многие из этих проектов были внедрены на примере успешного опыта Avon Казахстан. Компания продолжает предоставлять рабочие места с хорошими условиями женщинам по всему миру, чтобы позволять им оставаться профессионально реализованными и финансово независимыми.


Если вы или кто-то из ваших знакомых страдает от жестокого обращения в любой форме, обращайтесь на горячую линию 150 или WhatsApp-бот по номеру +7 708 106 08 10, или 111 — единый государственный контакт-центр для пострадавших от насилия.

 

Статьи STEPPE

Партнерский

Кофейная традиция, которая согреет вас этой зимой

Почему люди покупают две чашки кофе, но забирают только одну?

3 минуты
3 минуты

Астана клуб-2023: ведущие мировые эксперты обсудили актуальную международную повестку

Гости мероприятия рассмотрели ситуацию в мировой экономике и динамику развития стран региона Центральной Азии.

5 минут
5 минут

Легенда мирового R&B Akon выступит в Казахстане

15 и 18 декабря певец порадует поклонников своими концертами в Алматы и Астане.

2 минуты
2 минуты

Teach for Qazaqstan запускает второй поток проекта по подготовке учителей в регионы

Teach for Qazaqstan, официальный партнер глобальной образовательной сети Teach for All, объявляет о наборе новых участников на проект.

3 минуты
3 минуты