Астронавты открыли новую планету, которая вращается в соседней звездной системе

2 минуты Айдана Курмангалиева
Альтернативный текст

Группа астрономов обнаружила еще одну планету, которая расположена на орбите Проксимы Центавра и находится всего в 4,24 световых годах от Солнца, передает Forbes.


Проксима d находится намного ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу, поэтому маловероятно, что на ней может быть жидкая вода. Однако на сегодняшний день она является самой легкой экзопланетой, что дает астрономам надежду на обнаружение планет, похожих на Землю.

Планеты с низкой массой, такие как Проксима, могут оказаться самыми распространенными планетами в нашей галактике, где сможет зародиться жизнь.

Она была найдена с помощью спектрографа Echelle для скалистых экзопланет и прибора для стабильных спектроскопических наблюдений (ESPRESSO). Потребовалось более двух лет наблюдений, чтобы обнаружить Проксиму d.

«Наш ближайший звездный сосед, похоже, полон интересных новых миров, доступных для дальнейшего изучения и будущих исследований», — говорит Жуан Фария, испанский исследователь Института астрофизики и исследований.

По словам специалистов, это открытие очень важно, так как оно показывает, что метод радиальной скорости обладает потенциалом для выявления планет с легкой массой.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Ученые из Сиднея изобрели бионические очки, которые позволят восстановить зрение

Устройство было испытано на овцах и оказалось абсолютно безопасным.

1 минута
1 минута

Каждый 12 человек в мире страдает от хронического одиночества

Меры социальной изоляции во время пандемии приводят к повышенному уровню одиночества.

2 минуты
2 минуты

Российские ученые нашли способ вернуть обоняние после Covid-19

Самарские ученые представили тренажер, который помогает вернуть обоняние.

1 минута
1 минута
Партнерский

Free Fire и Ирина Кайратовна объявили о старте масштабной коллаборации

Что общего между провокационным игровым персонажем из СНГ и Ириной Кайратовной, почему группа была выбрана не случайно и что игроки смогут получить от этой коллаборации.

3 минуты
3 минуты