Астанчане вышли на митинг против уплотнительной застройки

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сегодня, 27 декабря, на астанинской площади перед цирком «Столичный» состоялся санкционированный митинг горожан против строительств жилых комплексов, передает «Власть».


Основным посылом митинга жителей Астаны стало требование остановить строительство многоквартирного жилого комплекса Mangilik residence от BI Group по проспекту Мәңгілік ел, 20.

Жители района обеспокоены, что новый жилой комплекс приведет к транспортному коллапсу и увеличит нагрузку на коммуникации района. Они отмечают, что уже не раз сталкивались с проблемами в работе канализации, а подвалы их домов топит во время дождя.

Лидер инициативной группы Абылгазы Дуйсенбаев отмечает, что неделю назад они встречались с акимом столицы Женисом Касымбек, который пообещал приостановить застройку. Однако спустя неделю стройка продолжается.

«Имеет ли смысл генплан? Сначала обещали музыкальную школу, затем семиэтажную гостиницу, а теперь 16-этажный молодежный жилой комплекс. Мы уже не знаем, к кому обращаться. Есть ли власть у нашей власти? Кто может остановить строительные компании?» — заявил Дуйсенбаев.

Уплотнительной застройкой возмущены и жители столичного района Акбулак. По словам местного жителя, на месте, где, согласно генплану, планировалось разбить сквер, строительная компания намерена возводить 22-этажный жилой дом.

Организатор митинга Асет Калиев отметил, что жители столицы подали запрос в Генеральную прокуратуру и Верховный суд, но ответа нет. По словам Калиева, рассмотрение постоянно переносится.

Статьи STEPPE

Руководителей акиматов Алматинской области оштрафовали за свалки

Каждому из пяти акиматов был выставлен штраф в размере 306 300 тенге.

2 минуты
2 минуты

Сербия на границе с Косово привела свои войска в боевую готовность

В минувшее воскресенье между сторонами на границе Косово и Сербии снова произошло столкновение. Президент Сербии приказал направить туда армию.

3 минуты
3 минуты

В столичном ЦОНе установили постаматы по выдаче готовых документов

В Астане открыли модернизированный ЦОН, который был спроектирован по мировым стандартам и принципу Kaizen.

2 минуты
2 минуты

Турция заявила о новом месторождении газа в Черном море

Основные крупные залежи газа в Турции приходятся на месторождение Сакарья. Как отметил глава страны Реджеп Тайип Эрдоган, правительство начнет бурение новых скважин как можно скорее.

2 минуты
2 минуты