Астана заняла 22 место в мировом рейтинге по количеству библиотек

2 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

По подсчетам исследователей Picodi, в рейтинге доступности библиотек мира Брюссель занял первое место. Здесь на 10 тыс. человек приходится целая библиотека. Этот показатель выше, чем в Лондоне (0,39) и Берлине (0,25).


Нур-Султан оказался на 22-ом месте. В столице Казахстана 18 государственных библиотек, то есть это 0,15 библиотеки на 10 тыс. жителей. На последнем — 26-ом месте рейтинга — расположился Эр-Рияд (0,01).

Среди городов Казахстана наиболее благоприятное соотношение количества библиотек к числу жителей аналитики отметили в Кокшетау, где на 10 тыс. жителей приходится 0,78 библиотеки. В тройке лидеров: Кызылорда (0,72) и Талдыкорган (0,67). Последнее место, то есть 11-ое, занял Алматы (0,13).

Для составления рейтинга использовали официальные данные с информационных ресурсов самих библиотек и государственную статистику по количеству населения в городах.

Исследователи также отметили, что библиотеки предоставляют доступ не только к знаниям, но и играют важную роль в жизни общества.

Результаты исследования в Казахстане опровергают тезис о том, что в столицах относительно других городов инфраструктура обязательно более развита.

Статьи STEPPE

Эксперты дали оценку боевой готовности армии Казахстана

Военные эксперты поделились своим мнением о военной готовности страны

3 минуты
3 минуты

Какие специальности чаще всего выбирают абитуриенты в Казахстане и сколько грантов будет в 2022 году

Рассказываем про популярные специальности и количество грантов на 2022 год.

4 минуты
4 минуты

К 2025 году вырастет спрос на сотрудников сферы образования

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали о том, какие профессии перестанут быть востребованными и какие появятся.

2 минуты
2 минуты

Будьте здоровы. Как бороться с сезонной аллергией

Чих за чихом, аллергия и советы по устранению симптомов.

9 минут
9 минут