Алматы, Шымкент и столица вошли в список городов с самым загрязненным воздухом

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Общий объем выбросов в атмосферный воздух в стране за первое полугодие 2022 года составил 0,9 млн тонн. Об этом на брифинге сообщил председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов.


По словам председателя комитета, на сегодняшний день были утверждены 16 Дорожных карт по комплексному решению экологических проблем в регионах. В Жезказгане, Балхаше и Атырау разработаны тома предельно допустимого выброса с целью исследовать все источники выбросов, а также определить загрязненность атмосферного воздуха и улучшить его состояние. Аналогичные тома будут разработаны в столице и Алматы. 

В Алматы, Караганде, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаше, Усть-Каменогорске, Шымкенте и столице отмечается высокий уровень загрязненности атмосферного воздуха. Жезказган с текущего года улучшил свои показатели и перешёл на средний уровень.

Между тем в Мангистауской области начали ликвидацию исторического загрязнения «Кошкар-ата». Работы должны завершиться к 2025 году. Также были завершены работы по проведению газа в Туркестан и строительству полигона твердых бытовых отходов в Аральске.

В рамках Дорожных карт предусмотрено 485 мероприятий, из которых на текущий год приходится 73, подчеркнул Жолдасов.

Статьи STEPPE

Глав метеорологической службы Венгрии уволили из-за неверного прогноза

В честь национального праздника, 20 августа, в Будапеште должен был состояться масштабный фейерверк. На это мероприятие обычно съезжается до двух миллионов человек. Празднование отменили из-за прогноза метеослужбы, который в итоге оказался неверным.

2 минуты
2 минуты

Каждое седьмое ДТП в Казахстане происходит из-за превышения скорости

С начала текущего года было зарегистрировано 1136 ДТП из-за нарушения скоростного режима. В них погибли 156 человек и 1442 получили ранения.

1 минута
1 минута

Власти США обвиняют поставщика Hyundai в использовании детского труда

Минтруда США утверждает, что с ноября прошлого года корпорация SL Alabama неоднократно нарушала трудовое законодательство, используя труд детей до 16 лет.

2 минуты
2 минуты

Китай заявляет, что Covid-19 стал одной из причин снижения рождаемости и браков

Китайские демографы также утверждают, что в этом году рождаемость в стране упадет до рекордно низкого уровня.

2 минуты
2 минуты