Компания «АрселорМиттал Темиртау», в шахте которой погибли пять работников, ни разу не проводила дегазацию

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Ночью третьего ноября в шахте имени Ленина в городе Шахтинск, принадлежащей АО «АрселорМиттал Темиртау», произошел выброс газа, в результате чего погибло пять человек. В ходе проверки, комитет промышленной безопасности МЧС РК заявил, что большинство вентиляторов главного проветривания находятся в плачевном состоянии, передает МИА «Казинформ».


Согласно отчету комитета, в плохом состоянии находится большинство вентиляторов главного проветривания, которыми отработано уже три срока эксплуатации при нормативе 14 лет. Таким образом, за 25 лет работы в шахтах угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау» ни разу не проводилась и не проводится работа по проведению заблаговременной дегазации угольных пластов.

В комитете заявили о проблемах в рамках государственного контроля и надзора в области промышленности безопасности. МЧС также обратило внимание на то, что необходимо своевременно производить замену оборудования, которое отработало свой нормативный срок.

Между тем, в комитете пояснили, что в рамках действующего законодательства проверки на опасных производственных объектах, в том числе шахтах, проводятся один раз в год, с предварительным уведомлением за 30 календарных дней. Более того, сократились сроки проведения ежегодных плановых проверок с 30 календарных дней до 15 рабочих дней.

МЧС РК заявило, что все причины и выводы окончательно будут определены по итогам расследования, а также разработаны соответствующие мероприятия для недопущения подобных аварий.

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

В Instagram может появиться опция создания и продаж NFT

Специалисты компании разработают набор инструментов, который позволит выпускать токены на блокчейне Polygon и продавать их в соцсети.

1 минута
1 минута

Учитель НВП из Атырау стал чемпионом мира по гиревому спорту

Педагог Ришат Галиахметов занимается гиревым спортом уже десять лет, и эта победа стала второй в его копилке.

1 минута
1 минута

Северокорейская баллистическая ракета вышла из строя при полете

Это случилось после отделения второй ступени межконтинентальной баллистической ракеты.

2 минуты
2 минуты

К 2050 году по всему миру исчезнут ледники

Как утверждают авторы доклада ООН, ледники будут таять вне зависимости от действий мировых сообществ по борьбе с изменением климата.

2 минуты
2 минуты