Археологи Ирака обнаружили наскальные рисунки, которым 2700 лет

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Необычные наскальные рисунки, которым предположительно около 2700 лет, были обнаружены археологами на севере Ирака в городе Мосул. Раскопки вела американо-иракская группа, которая работает над реконструкцией древних ворот Mashki, передает BBC. 


археологи

Фото: Agence France-Presse (AFP)

На территории Ирака некогда располагались самые древние мировые города, включая Вавилон. Однако за многие годы археологические памятники были разграблены вандалами и контрабандистами или повреждены боевиками в ходе военных действий. Известно, что после прихода ислама, группа боевиков разграбила и разрушила несколько древних памятников, существовавших в Ираке, объявив их символами «идолопоклонства».

На найденных восьми мраморных барельефах изображены сцены войны, виноградные лозы и пальмы. Иракский государственный совет по древностям и наследию предполагает, что находка восходит к ассирийскому царю Сеннахириму, который правил древним городом Ниневия с 705 по 681 год до нашей эры. 

археологиархеологи

Фото: Agence France-Presse (AFP)

Глава иракской археологической группы Фадель Мохаммед Ходр дополнил, что, вероятно, реликвии когда-то украшали дворец царя, а затем были перенесены в ворота Mashki, которые были одними из самых больших в Ниневии и символизировали мощь города.

Мохаммед Ходр также пояснил, что когда мраморные плиты были установлены у ворот, то были частично закопаны. Секции под землей сохранились и имеют резьбу, которую можно увидеть сегодня. Все остальное, что было над землей, уже исчезло. 

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

В Пекине вновь усиливают меры борьбы с коронавирусом

Руководство китайской столицы с населением в 21 млн человек сообщило сегодня о 18 новых случаях заражения за последние сутки. В результате общее количество за последние 10 дней достигло 197 заражений.

2 минуты
2 минуты

В области Жетысу построят лыжно-биатлонный комплекс

Касым-Жомарт Токаев отметил, что дал правительству поручение обеспечить строительство в регионе современного лыжно-биатлонного комплекса, который станет базой для подготовки новых чемпионов.

2 минуты
2 минуты

На развитие сахарной отрасли в Казахстане планируют привлечь инвестиции в размере 500 млрд тенге

По словам Касым-Жомарта Токаева, в ближайшие пять лет доля производства отечественного сахара предположительно будет увеличена с 7% до 43%. 

2 минуты
2 минуты

Европарламент присудил украинскому народу премию Сахарова

Депутаты Европейского парламента отмечают, что украинцы борются не только за защиту своих домов и независимости, но и «против жестокого режима, который стремится подорвать нашу демократию, ослабить и разделить наш Союз».

2 минуты
2 минуты