Алматы и Астана стали лидерами по притоку внутренних мигрантов

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Внутренней миграцией называют перемещение жителей из одного региона в другой внутри одной страны. Так, за девять месяцев с начала года в Алматы прибыло 27,7 тыс. внутренних мигрантов, что является самым высоким показателем в Казахстане за этот период, а самый большой отток населения наблюдается в Туркестанской области, передает аналитический канал Data Hub. 


На втором месте по количеству внутренних мигрантов в стране находится Астана. С начала текущего года по сентябрь в столицу переехало 26,7 тыс. человек. Согласно аналитике Data Hub, в среднем в Астану и Алматы приезжает по 700 человек в неделю. Третьим по внутренней миграции является Шымкент. 

Согласно данным, самым масштабным в текущем году по внутренней миграции в стране выдался III квартал — период с июля по сентябрь. «По его итогам сальдо внутренней миграции в Астане превысило 10,9 тыс. человек — это наибольший показатель за три года в столице. Население Алматы за это время за счет переселенцев увеличилось на 10 тыс. человек — самый "ударный" квартал пришелся на период с октября по декабрь 2020-го», — отмечают в DataHub.

В стране чаще всего граждане уезжают из Туркестанской области. За девять месяцев из региона выехало около 35,2 тыс. человек. Следом по количеству оттока идут Жамбылская и Кызылординская области. 

Согласно данным канала, самые большие показатели внутренней миграции наблюдались в доковидный период. Так за девять месяцев 2019 года число внутренних мигрантов превысило 324,6 тыс. человек.

Статьи STEPPE

В министерстве объяснили, кому для получения гражданства необязательно знать казахский язык

Правительство подготовило закон, по которому иностранцам, не знающим казахского языка, гражданство выдаваться не будет. Однако есть категория иностранных граждан, которых данный закон не коснется.

2 минуты
2 минуты

На риддерской ТЭЦ снова произошла авария

Девятого ноября в ТЭЦ заработал котел высокого давления №6, который должен был поднять температуру в домах после произошедшей ранее аварии. Однако через несколько часов котел вышел из строя.

2 минуты
2 минуты

В казахстанских вузах будут преподавать узбекский язык и литературу

В свою очередь, университеты Узбекистана внедрят в образовательную программу казахский язык, литературу и культуру Казахстана.

1 минута
1 минута

Финансирование безопасности работников казахстанских предприятий будет законодательно закреплено

Государство ведет разработку новых норм по совершенствованию законодательства в части промышленной безопасности. Будет финансироваться безопасность работников опасных производств.

2 минуты
2 минуты