Алматинец Нуржан Беркимбаев создал мобильную игру, вдохновившись архитектурой микрорайонов

4 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Вдохновившись игрой «Тетрис» и архитектурой Алматы, IT-специалист Нуржан Беркимбаев создал игру T3s, где можно собрать алматинский панельный дом 158-ой серии.

«В начале прошлого года я ходил в государственный архив. Там хранятся бумажные чертежи не только таких крупных зданий, как гостиница "Казахстан" или Дворец школьников, но и обычных советских домов, которые просто пропадают. Они не оцифрованы и просто с годами портятся. В них хранится практически вся архитектурная история Алматы». 

«Сначала у меня была идея сделать картонный конструктор. Это оказалось сложным занятием. Потом начался карантин и я подумал, что детям будет не очень интересно и нудно собирать конструктор, поэтому решил сделать мобильную игру», — делится Нуржан.

Нуржан создал приложение за два месяца в программе по созданию 2D игр Game Maker с нуля.

«Раньше я не умел делать мобильные игры, но всегда хотел научиться. Нашел разные туториалы на YouTube, чтобы изучить Game Maker. Сама программа очень интуитивно понятная. Я начал с простых вещей. Изначально игра была очень простая, без графики, без звуков и музыки — обычный тетрис, состоящий из блоков. Потом добавил кнопки на экране, звуки и музыку, сделал несколько вариантов на выбор. Немного усложнил и добавил уровни, поработал над увеличением скоростей», — рассказывает создатель.

Цветовая палитра и интерфейс воссозданы в традициях восьмибитной приставки Nintendo 90-х годов. 

«Приложение, графики и блоки нарисовал и создал сам, пока было вдохновение. Я изучал классические игры, которые были на Nintendo: смотрел, как они были сделаны, и как их рисовали. Хотел воссоздать классический формат тетриса, как это было в детстве: кнопки, как на геймбое, и чтобы игра была доступна офлайн». 

Пока в приложении можно собрать только одну алматинскую панельку, но в планах у Нуржана создать новое приложение с другими домами микрорайонов Алматы. 

«Хочу сделать отдельную игру, где будут версии домов других микрорайонов Алматы, потому что в каждом районе панельки сделаны в своем уникальном стиле. У них разные узоры. Например, можно воссоздать «Алмагуль»: перед запуском игры будет появляться историческая справка с фотографиями. Современные дети привыкли играть в более крутые игры, но так они могли бы различать дома и знать их историю». 

Приложение доступно для скачивания в Play Market и стоит 400 тенге. Первые 80 человек, которые заполнят форму, получат промокод на бесплатное скачивание игры до конца января. 

Статьи STEPPE

«Мы домой летим»: российский оппозиционер Алексей Навальный вернулся в Россию

Почему задержали Навального, чем это грозит оппозиционеру и что думают об этом мировые политики.

7 минут
7 минут

Где казахстанцы смогут побрейнстормить с Нобелевскими учеными?

Как принять участие в Сentral Asia Nobel Fest и как такой фестиваль появился в Казахстане?

4 минуты
4 минуты

12 бутылок французского вина после года в космосе вернулись на Землю

Космический корабль Dragon компании Space X вернулся на землю 12 января с МКС с необычным грузом в виде 12 бутылок вина и 320 виноградных лоз.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане запустился социальный проект «Өзім Ózіm»

Основательницы проекта хотят оказывать помощь родителям детей с особенностями развития.

2 минуты
2 минуты