Афганские активисты открыли женскую библиотеку в Кабуле

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

24 августа активисты за права афганских женщин открыли библиотеку в Кабуле. По их мнению, это поможет преодолеть изоляцию женщин и девочек, передает Reuters. 


Приход к власти в Афганистане талибов сильно ограничил свободы местных женщин. У некоторых из них теперь нет возможности получать образование или ходить на работу. Талибы также запретили женщинам выходить из домов без сопровождения родственника-мужчины и обязали закрывать лица. 

В библиотеке, которую открыли афганские активисты, насчитывается уже более 1000 книг. Среди них есть романы, научно-популярные издания о политике, экономике и науке. Книги, в основном, были подарены учителями, поэтами и авторами фонду «Кристал Баят» — это организация по защите прав афганских женщин, которая помогла открыть библиотеки.

Как передает издание, представители талибов по этому поводу своих комментариев еще не давали.

Статьи STEPPE

Компании Škoda, Honeywell, InDriver, «Тинькофф» и другие крупные игроки открыли свои офисы в Казахстане

Происходит масштабная релокация крупных брендов из России. В связи с тем, что многие из них публично заявили о своем уходе с российского рынка, правительство Казахстана ведет переговоры с некоторыми из них.

2 минуты
2 минуты

Южная Корея снова побила рекорд по самой низкой рождаемости в мире

Сильнее всего на рождаемость в Южной Корее влияют экономические факторы, так как многие молодые семьи «утопают» в долгах из-за высоких цен на жилье и содержание ребенка.

2 минуты
2 минуты

17-летний бельгиец стал самым юным пилотом, совершившим кругосветное путешествие на самолете

Мак Резерфорд — выходец из семьи летчиков и младший брат Зары Резерфорд, установившей рекорд по одиночному кругосветному путешествию среди женщин. В результате своего путешествия, Мак сумел побить сразу два мировых рекорда Гиннесса.

2 минуты
2 минуты

Правительство заблокировало более 95 тыс. интернет-ресурсов в Казахстане за восемь лет

По данным Министерства информации и общественного развития РК, только за 2021 год было заблокировано 13,2 тыс. материалов.

2 минуты
2 минуты