72-летний путешественник обошел пешком Казахстан и получил в подарок квартиру

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сарсенбаю Котырашову из Жезказгана 72 года. Он обошел пешком Казахстан, преодолев путь протяженностью восемь тыс. километров. О путешествии по Казахстану пенсионер мечтал уже давно, но в путь отправился лишь 31 марта текущего года, передает eKaraganda.


За неделю до начала путешествия жезказганец прошел полный медосмотр. Во время путешествия давление, пульс, скорость ходьбы измеряли его «умные» часы и по спутнику передавали информацию медикам из Астаны, которые все время были на связи с Сарсенбаем. С собой путешественник забрал тележку, положив в нее вещи первой необходимости. 

«Цель моего путешествия — рассказать об историческом и географическом центре нашей страны — Улытау. Также по договоренности с ЮНЕСКО я поставил перед собой задачу собрать сведения о казахстанских ремесленниках, чтобы их включили в отдельный сайт. Ну и не менее важным для меня было возрождение и популяризация древнейшего праздника кумыса «Қымызмұрындық», который, к сожалению, забылся», — рассказывает пенсионер.

Путешественник путешественник

Фото: eKaraganda

Четвертого октября Сарсенбай Котырашов завершил свое путешествие. В родном Жезказгане его встретили с почестями, а региональная градообразующая компания подарила ему двухкомнатную квартиру в городе. Издание также передает, что Сарсенбай Котырашов может даже попасть в книгу рекордов Гиннесса, однако официальных подтверждений пока нет. 

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Казахстан не намерен внедрять криптовалюту в финансовую систему страны

Вывод в общее правовое поле криптобирж означает разрешение на оборот криптовалюты и признание криптовалюты платежным средством, что несет за собой ряд рисков, отмечают в мажилисе.

2 минуты
2 минуты

NASA рассказало о результате столкновения корабля Dart с астероидом

В ночь с 26 на 27 сентября НАСА столкнула корабль Dart с астероидом в рамках первого испытания по защите Земли. Таким образом национальное управление хотело понять, насколько сложно будет предотвратить столкновение Земли с крупным космическим камнем, если это произойдет.

2 минуты
2 минуты

BBC провела расследование о прямых эфирах беженцев в TikTok

BBC обнаружила, что в лагерях на северо-западе Сирии «посредники TikTok» предоставляли семьям беженцев телефоны и оборудование для выхода в эфир.

3 минуты
3 минуты

Мажилис разработает законопроект по амнистии для участников январских событий

Принятие закона, который был разработан по поручению главы государства, гарантирует свободу участникам январских событий, за исключением совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

2 минуты
2 минуты