3 млрд тенге привлекут в развитие туристической инфраструктуры Алаколя

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Строительство ограждающей дамбы является одним из важных проектов по созданию комфортных и безопасных условий отдыха на Алаколе. Строительство оценивается в 6 млрд тенге, деньги выделяют поэтапно. Об этом акиму области Жетысу — Бейбиту Исабаеву, сообщили во время первой рабочей поездки по региону, передает Informburo


Известно также, что берегоукрепительными работами в селе Акши необходимо охватить 10,2 км береговой линии. Из них построено лишь 550 м, а в селе Коктума из 3,4 км построено 420 м.

Свыше 200 туристических объектов смогут подключиться к центральной канализационной системе. Уже построено 69 км канализационных сетей и установлено три из восьми насосных станций.

В селе Акши была решена проблема с водоснабжением. В конце декабря прошлого года в эксплуатацию приняли систему водоснабжения побережья Алаколя с учётом зон отдыха.

Пресс-служба акима области сообщила, что в этом году на реконструкцию и строительство линий электропередач из местного бюджета выделено 300 млн тенге. Также будут выделены средства на разработку ПСД на строительство двух линий — от Бесколя до Акши и Акши–Коктума–Актогай.

Статьи STEPPE

Археологи нашли редкие захоронения в Карагандинской области

Большинство найденных сейчас и ранее захоронений разграблены.

2 минуты
2 минуты

«Нашему кинематографу не хватает героинь»: режиссер Даурен Камшибаев о выходе дебютной картины «Зере» в широкий прокат

Кто создал новый эстетичный фильм отечественного производства, зачем съемочная команда намеренно жила вдали от цивилизации, почему в кадре мандарины растут на балхашских деревьях и ответы на какие вопросы ищет каждый режиссер.

27 минут
27 минут

Частичка красоты, которой можно поделиться — в Алматы прошла выставка открыток

Фотограф-художник Хуан Саликет запечатлел архитектуру и природу Алматы в формате открыток.

3 минуты
3 минуты

«Мы хотим изменить слово «инвалид» на «киборг»: как работает казахстанский стартап CyborgBase для людей с инвалидностью

Руководителем и автором проекта является Мади Жакыпов.

8 минут
8 минут