23 мая открывается прием документов для международной стипендии «Болашак»

2 минуты Рамина Молдагожина
Альтернативный текст

Подача документов для присуждения международной стипендии «Болашак» начнется уже с 23 мая. Поступление рассчитано на программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры.


Любой претендующий на стипендию может самостоятельно подать заявку на сайте государственных услуг eGov.kz. Прием заявлений будет осуществляться до 14 октября. Сроки сбора документов на прохождение стажировки будут открыты с 5 сентября до 14 октября 2022 года. 

Конкурсный отбор начнется 30 мая и продлится до 30 ноября 2022 года. 

В этом году программа предлагает в общем счете 92 специальности для обучения в университетах и 158 для прохождения стажировки. В список попали 40 профессий по направлениям новых технологий, инноваций, медицины, естественных наук и инженерии. Также для обучения по направлению магистратуры и резидентуры предоставлено  385 стипендий, а на докторантуру — 60 стипендий. 

По сравнению с предыдущими годами, в этот раз список технических сфер расширился на 30%. 

Международная стипендия вручается путем конкурсного отбора в три этапа: комплексное тестирование, персональное собеседование с членами комиссии и изучение всех документов на заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом. 

Статьи STEPPE