«Здесь трупам не место»: почему в Москве хотят запретить выставку Body Worlds?

2 минуты Айгерим Кулмухамедова
Альтернативный текст

Передвижная выставка пластинированных тел Body Worlds проходит с 1995 года. На данный момент выставка побывала в 50 различных точках мира, в любой момент ее можно посетить в Лондоне, Берлине, Амстердаме.

Выставку основал немецкий анатом Гюнтер фон Хагенс. Фон Хагенс является изобретателем пластинации — способа консервации и бальзамирования тела с использованием синтетического полимера, с помощью которого жидкость в организме замещается твердеющим пластиком.

Выставка открыта в Москве с 12 марта 2021 года в павильоне 21 на ВДНХ, сообщает BBC.

Самой первой пожаловалась на выставку партия «Коммунисты России». Она обратилась в минкультуры, городскую мэрию и генпрокуратуру, считая, что трупы людей не должны выставляться в зале ВДНХ, где «царит позитивная атмосфера отдыха». Также в партии считают, что подобные выставки должны проходить в специализированных местах.

К критике присоединились глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев и депутат Госдумы Николай Земцов. Они считают незаконным проведение выставки пластинированных тел из-за возможного надругательства над телами умерших и представления небезопасной информации детям. В РПЦ тоже не поддержали Body Worlds из-за «унижения человеческого достоинства».

После критики организатор выставки — компания «Ротекс» — выпустила пресс-релиз, подтверждающий полную легальность проведения выставки Worlds. Сами организаторы видят выставку полезной, потому как с её помощью можно получать знания об анатомии и физиологии тела человека.

Статьи STEPPE

Неделя мировой науки пройдет в Казахстане

Неделя мировой науки с участием Нобелевских лауреатов и мировых экспертов пройдет в онлайн формате в Нур-Султане с 7 по 16 апреля 2021 года.

5 минут
5 минут

Кто представит Казахстан на Олимпиаде в Токио?

Сколько спортсменов от Казахстана отправится на Олимпиаду и как будут проходить соревнования в этом году.

4 минуты
4 минуты

Компания Pfizer начала тестировать таблетки от коронавируса

Они могут стать первым препаратом, лечащим COVID-19.

1 минута
1 минута

Instagram планирует запустить версию социальной сети для детей

С какой целью планируется новая версия и какие появятся в скором времени.

1 минута
1 минута