«Закон Алана Тьюринга»: В Британии посмертно амнистируют осужденных за гомосексуальность

3 минуты Administrator
Альтернативный текст

Власти Великобритании объявили о посмертной реабилитации тысяч представителей ЛГБТ, которых судили за гомосексуальность до её декриминализации, передаёт The Independent.

Закон назвали в честь английского математика и криптографа Алана Тьюринга, которого в 1952 году подвергли гормональной терапии за однополую связь. Министр юстиции Сэм Джиима подтвердил, что поправки внесут в соответствующий конституционный акт. Фактически они означают полную амнистию всех осужденных за однополые отношения до их декриминализации в Англии и Уэльсе, которая произошла в 1967 году.

Алан Тьюринг

Издание сообщает, что в прошлом месяце источники, близкие к Терезе Мэй, подтвердили, что премьер-министр «собиралась» принять такой законопроект.  

Во время Второй мировой войны Алан Тьюринг работал в Правительственной школе кодов и шифров. Он возглавлял группу Hut 8, ответственную за криптоанализ сообщений военно-морского флота Германии. Тьюринг разработал ряд методов взлома, в том числе теоретическую базу для Bombe – машины, использованной для взлома немецкого шифратора Enigma.

В 1952 году Алан Тьюринг был признан виновным по обвинениям в совершении «грубой непристойности» в соответствии с «поправкой Лабушера», согласно которой преследовали гомосексуальных мужчин. Тьюрингу был предоставлен выбор между принудительной гормональной терапией, призванной подавить либидо, или тюремным заключением. Он выбрал первое.

Ученый умер в 1954 году от отравления цианидом. Следствие установило, что Тьюринг совершил самоубийство. В последствии его признали «одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании».


 

Статьи STEPPE

ВОЗ причислила к инвалидам неспособных найти сексуального партнера

Всемирная организация здравоохранения расширила понятие бесплодия и причислила его к инвалидности

2 минуты
2 минуты

Вышел альбом с неизданными песнями Дэвида Боуи

В альбом вошли композиции из мюзикла Lazarus, над которым музыкант работал в последний месяц своей жизни

2 минуты
2 минуты

Американское издательство выпустило Библию в виде комикса

Над созданием комикса трудились 45 иллюстраторов, включая художников Marvel, в течение семи лет

2 минуты
2 минуты

В Казахстане предложили вдвое сократить рабочий день для женщин

Работать до обеда, а после обеда заниматься воспитанием детей

2 минуты
2 минуты