ЮНЕСКО: Большой Барьерный риф находится в опасности

3 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Крупнейшая в мире система коралловых рифов должна быть утверждена в списке на встрече в следующем месяце, передает BBC

ЮНЕСКО призывает Австралию принять ускоренные меры по борьбе с глобальным потеплением, которое является основной причиной повреждений Большого Барьерного рифа. Однако правительство Австралии заявило, что будет «выступать решительно против» этой рекомендации. Министр окружающей среды Австралии Сусан Лей сказал, что они были «ошеломлены» последним заявлением, назвав его «откатом на предыдущие заверения официальных лиц ООН», а также, что этот шаг не будет предпринят.

Отметим, что ученые считают основной причиной серьезного повреждения рифа повышение температуры моря в результате глобального потепления, которое было вызвано сжиганием ископаемого топлива. За последние пять лет на рифе произошло несколько случаев «обесцвечивания», демонстрирующего проблемы Большого Барьерного рифа.

В отчете ЮНЕСКО говорится, что несмотря на усилия правительства Австралии, ключевые цели по улучшению качества воды на рифе не были достигнуты.

Если рекомендация по помещению рифа в категорию «находящиеся в опасности» будет выполнена, это будет первый случай, когда природный объект всемирного наследия будет помещен в этот список в основном из-за воздействия изменения климата.

Отнесение объекта к категории «находящихся в опасности» может помочь в устранении угроз, например, путем разблокировки доступа к средствам или массовому освещению проблемы по всему миру. Однако, это действие может повлиять на крупное туристическое направление Большого Барьерного рифа, которое создает тысячи рабочих мест в Австралии.

«Рекомендация ЮНЕСКО ясна и недвусмысленна, правительство Австралии делает недостаточно для защиты наших величайших природных богатств, особенно в отношении изменения климата», — сказал Ричард Лек, глава отдела океанов Всемирного фонда дикой природы Австралии.

Статьи STEPPE

Запускается третий этап программы экстренной помощи Qolda

Грант будет выделен на готовый проект или в помощь уже действующей организации.

3 минуты
3 минуты

В Казахстане появится закон, ликвидирующий гендерную дискриминацию

Правительство исключит список запрещенных для женщин работ.

3 минуты
3 минуты

#Next30: как принять участие в конкурсе для молодых лидеров из Центральной Азии

Победители получат возможность поехать в 2022 году в США для знакомства с экспертами и лидерами в областях медиа, бизнеса, культуры и технологий.

2 минуты
2 минуты

Астронавты МКС завершили шестичасовой выход в открытый космос, чтобы установить солнечные батареи

Успешная установка 19-метровых панелей, доставленных беспилотным полетом SpaceX для МКС была совершена в воскресенье.

2 минуты
2 минуты