Японкам выплатят компенсацию за дискриминацию на экзаменах

2 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Медицинский университет в Японии обязан выплатить компенсацию 13 женщинам за дискриминацию на вступительных экзаменах, сообщает BBC.


Судья постановил, что требования для поступления студенток в университете Дзюнтендо в Токио дискриминационные. По мнению администрации университета, у женщин более развиты коммуникативные навыки и в сравнении с мужчинами есть преимущества в интервью. Местные СМИ отметили, что это первое постановление такого рода в Японии.

Журналисты Kyodo News сообщили о том, что Дзюнтендо позже признал факт несправедливого отношения к женщинам. В качестве компенсации вуз выплатит около 8 млн иен, или 62 тыс. долларов США. Согласно постановлению судьи, женщины пострадали от эмоционального стресса в результате «иррациональной и дискриминационной» политики университета. Все 13 женщин сдавали экзамены в период с 2011 по 2018 год.

Правительственное расследование начали еще в 2018 году — после того, как выяснили, что Токийский медицинский университет подделывал заявления около десятка женщин. Японские СМИ сообщали, что одной из причин стало заявление администрации университета о том, что женщины бросят учебу или будут заняты детьми и замужеством вместо работы.

Статьи STEPPE

Астронавты NASA временно не будут выходить в открытый космос

В марте в скафандре космонавта возникла утечка воды.

2 минуты
2 минуты

В Алматы предложили запретить стройку в горах

В природоохранной прокуратуре города отметили, что проблема застройки в горной местности заключается в отсутствии правовых оснований для запрета.

1 минута
1 минута

В Казахстане откроется филиал индийского университета

Посол Республики Казахстан Нурлан Жалгасбаев встретился с вице-канцлером Университета Джавахарлала Неру Сантишри Дхулипуди Пандитом.

3 минуты
3 минуты

Генсек ООН заявил о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии

Всемирная метеорологическая организация представила доклад о стремительном повышении уровня моря. Многие прибрежные города могут оказаться под водой.

4 минуты
4 минуты