Вокруг Темиртау хотят высадить полмиллиона деревьев

2 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

Высадить зеленый пояс вокруг города предложил вице-министр экологии Ерлан Нысанбаев 10 марта на совещании о сложившейся экологической ситуации в Темиртау. На совещании присутствовали экоактивисты города и представители компании «АрселорМиттал Темиртау», сообщает Azattyq

По мнению министра, это поможет скорректировать сложившуюся экологическую ситуацию, снизит содержание вредных веществ в воздухе и положительно скажется на здоровье жителей Темиртау. Проект планируют реализовать до 2030 года. 

Но экоактивисты заявили, что у города и его жителей нет времени ждать, поэтому предложили сажать взрослые деревья, а не саженцы. Они также попросили создать онлайн карту, чтобы отслеживать места высадки деревьев для того, чтобы темиртаусцы могли помогать в озеленении. 

Компания «АрселорМиттал Темиртау» хочет посадить 500 тыс. деревьев, сделав дополнительный вклад в озеленение города. Компания пообещала, что уже в этом году приступит к высадке первых деревьев, но жители города с недоверием отнеслись к обещаниям компании, так как проблема не решается на протяжении трех лет. 

19 февраля в Темиртау произошел выброс вредных веществ на предприятии «АрселорМиттал Темиртау», и город накрыли клубы выбросов. После этого случая активисты города подняли вопрос об улучшении окружающей среды Темиртау.
 

Статьи STEPPE

Эксперты ООН: взрыв на АЭС-1 Фукусима не провоцировал рост онкологических заболеваний

Что сейчас происходит на месте взрыва атомных реакторов?

2 минуты
2 минуты

Дело о вырубке деревьев у алматинского магазина Sulpak передано в суд

Судебное слушание пройдет 19 марта.

1 минута
1 минута

Хакеры взломали 150 тыс. камер видеонаблюдения компании Verkada

Что делает компания для устранения последствий атаки и как взломщикам это удалось.

2 минуты
2 минуты

Индия планирует создать «собственный интернет»

Пока правительство ввело строгие ограничения на пользование Facebook, Twitter и YouTube, на передовую выходят местные приложения.

2 минуты
2 минуты